ФК «Барановичи»: поражение со счастливым концом

ФК «Барановичи» – «Макслайн» (Витебск) – 2:3 (0:3).

25 ноября. Барановичи. Городской стадион. 2 000 зрителей.

Судья – Дмитрий Марков (Могилев).

Инспектор – Александр Евневич (Минск).

futbol-1.JPGfutbol-2.JPGfutbol-5.JPGfutbol-3.JPG

Последний матч футбольного сезона на городском стадионе собрал двухтысячную аудиторию. Все присутствующие, конечно же, желали победы своим любимцам, которые в этом сезоне порадовали барановичских любителей спорта яркой и атакующей игрой. Но и соперник был не из слабых.

futbol-6.JPG
futbol-4.JPG
futbol-7.JPGfutbol-9.JPGfutbol-10.JPGfutbol-11.JPGfutbol-12.JPGfutbol-13.JPGfutbol-14.JPGfutbol-15.JPGfutbol-16.JPG

Опытный наставник гостей заслуженный тренер Республики Беларусь Юрий Пунтус за короткий срок создал из витебского «Макслайна» боеспособный коллектив, который во втором круге чемпионата серьезно претендовал на переход в высшую лигу. Игроки соперников постарше и поопытней наших футболистов. Всё это они использовали в первые 45 минут игры, забив три безответных мяча в ворота хозяев. А наши молодые игроки временами теряли концентрацию в игре. А ведь это, как техническая и тактическая подготовка, является обязательным компонентом уровня спортивного мастерства.

В перерыве болельщиков на трибунах заняли розыгрышем призов от партнеров ФК «Барановичи», и десяток раз были слышны радостные крики счастливчиков, ставших обладателями заветных призов.

futbol-17.JPGfutbol-18.JPGfutbol-19.JPGfutbol-20.JPGfutbol-21.JPG

После перерыва на поле опять вышли играющие команды. Минуты с 60-й создалось впечатление, что в форме барановичской дружины на зеленое поле вышли другие футболисты. К ребятам вернулась скорость и изобретательность, а порой и спортивная злость. Забей они гол чуток пораньше, и судьба встречи была бы решена в их пользу. Но только на 76-й минуте сумел отличиться Антон Сорокин – 1:3.

В оставшиеся четверть часа наши игроки с десяток раз (!) имели возможности опять забить предмет игры в ворота мастерового голкипера гостей Максима Азарко, но мяч упорно не шел в ворота. Только на первой добавленной минуте Максим Шевченко сумел забить второй гол.

Всё это время болельщики не только внимательно наблюдали за событиями на поле, но и часть из них смотрела трансляцию игры в Жодино. ФК «Жодино-Южный» по ходу игры уступал гомельскому «Бумпрострою» – 2:3, что устраивало ФК «Барановичи». Свисток арбитра из Могилева Дмитрия Маркова потонул в овациях зрителей: все они уже знали результат игры в Жодино. ФК «Барановичи» занял шестое место в чемпионате Республики Беларусь в первой лиге!

futbol-22.JPG

futbol-23.JPGfutbol-24.JPGfutbol-25.JPGfutbol-26.JPGfutbol-27.JPGfutbol-28.JPGfutbol-29.JPGfutbol-30.JPGfutbol-31.JPGfutbol-49.JPGfutbol-32.JPGfutbol-33.JPGfutbol-34.JPG

После окончания игры клуб болельщиков нашей команды и редакция газеты «Наш край» провели церемонию награждения лучших по итогам сезона игроков ФК «Барановичи». Призы получили трое, по мнению барановичских болельщиков, лучших игроков в течение сезона – Максим Шевченко, Никита Торбяков и Даниил Шапко. Отмечены сувенирами были лучший по итогам сезона бомбардир Дмитрий Галуза и Илья Кирко, проведший наибольшее количество матчей – 30 в 32 турах. Приз зрительских симпатий вручен Захару Гицелеву, за самый красивый гол – Егору Михею, а Евгений Козел отмечен болельщиками за самые важные для команды голы.

После игры в раздевалке мэр города Михаил Баценко поздравил спортсменов с выполнением главной задачи футбольного сезона. А футболисты вручили председателю Барановичского горисполкома майку команды с № 1.

Судья-информатор всех домашних игр барановичского клуба Марина Владимирова получила от команды майку ФК «Барановичи», которую она тут же передала в музей клуба.

На пресс-конференции тренер гостей Юрий Пунтус отметил возросшее мастерство барановичских футболистов. Он как член исполкома ОО «Белорусская федерация футбола» поделился с присутствующими новостями о реорганизации второй лиги отечественного чемпионата. Маститый тренер отметил достойную подготовку футбольного поля барановичского стадиона и заверил присутствующих, что объект готов для проведения самых представительных игр европейского и мирового уровня.

Главный наставник ФК «Барановичи» Андрей Кипра рассказал журналистам о готовности включения в состав его команды молодых способных футболистов. Он поблагодарил болельщиков за поддержку команды в течение всего сезона.