Первая победа в сильнейшем чемпионате

24.11.2022 1599 Наш край

«Атлант» (Барановичи) – «Минчанка-2» – 3:0 (26:24, 25:21, 25:22).

По просьбе Белорусской федерации волейбола этот матч с субботы был перенесен на среду, 23 ноября. И даже позднее, по меркам белорусской федерации, начало матча в 17.00 не могло устроить барановичских любителей волейбола. Ведь это был рабочий день, тем не менее после окончания каждой из трех партий число любителей волейбола на трибунах заметно увеличивалось.

Барановичской команде противостоял второй состав прошлогодних чемпионок страны – «Минчанки». Основная команда начнет свое восхождение к титулу чемпионок Беларуси этого сезона только с полуфинальной серии заключительных матчей.

В распоряжении тренерского штаба волейбольного клуба «Атлант» стало на  несколько дней больше для подготовки к этой игре, разбору сильных и слабых сторон в игре соперниц.

В первой партии минчанки сразу захватили инициативу – 10:8, 16:12, 20:14. Возможно, повлияло волнение наших молодых волейболисток, а может, сказался опыт участия минчанок в ответственных играх. С большим трудом, ведомые своим капитаном Ольгой Лозицкой и связующей  Натальей Гончаровой и поддерживаемые многочисленными зрителями, хозяйки сравнивают счет – 23:23, а затем и вырывают победу в первом сете на балансе – 26:24 (!).

Вторая партия началась уже с преимуществом «Атланта». Они все время впереди в счете – 9:4, 14:8, 18:14. Но эта легкость несколько расслабила наших спортсменок, и они позволили соперницам сравнять счет – 18:18. Минутный перерыв пошел на пользу волейболисткам, и, проявив завидные волевые качества, они добиваются победы и в этом сете – 25:21.

В третьей партии минчанки всеми силами попытались переломить ход неудачного для них матча, по ходу его даже вели в счете с преимуществом в 3-5 очков. Но опять помог волевой порыв хозяек, сравнявших счет, – 19:19, а затем и лучше сыгравших в концовке этой партии – 25:22. Счет 3:0 отражает боевой дух и характер, проявленный в этой игре всей командой.

В субботу, 26 ноября, наш клуб принимает единоличного лидера чемпионата в высшей лиге – брестское «Прибужье», возглавляемое сильнейшей белорусской волейболисткой XXI века Оксаной Ковальчук. Начало матча в 16.00.