Награды и потери «Кубка Гуманова»: как прошло первенство Республики Беларусь по дзюдо среди юношей и девушек 2007–2009 годов рождения

25.01.2024 776 Наш край

На главной арене столичного Республиканского училища олимпийского резерва прошло первенство Республики Беларусь по дзюдо среди юношей и девушек 2007–2009 годов рождения «Кубок Гуманова». На трех татами свыше 400 участников из всех областей и г. Минска вели борьбу за право представлять нашу страну на международных соревнованиях этого года.

В соревнованиях девушек в весовой категории до 70 кг все схватки закончила досрочно и завоевала золотую медаль учащаяся профсоюзной СДЮШОР стипендиат Барановичского горисполкома Анна Ситник. А вот другой нашей спортсменке из СДЮШОР единоборств и велоспорта Дарье Плескацевич (вес свыше 70 кг) на этот раз не удалось стать победительницей. В финальном поединке она допустила тактическую ошибку и осталась только на второй ступени пьедестала. Еще одна воспитанница СДЮШОР единоборств и велоспорта Надежда Турлай стала пятой в весе до 52 кг.

И все же ребята из СДЮШОР единоборств и велоспорта не остались без золота. Его завоевал еще один стипендиат Барановичского горисполкома Евгений Климашевский. Все три свои схватки он закончил досрочными победами и завоевал высшую награду в весе до 90 кг.

2024-01-25_15-55-32-409.jpgВ весовой категории до 81 кг собралось 25 участников. Александр Боуфалик из профсоюзной СДЮШОР в поединке за выход в финал в упорном поединке уступил будущему победителю минчанину Арсению Кириллову. Но расстраиваться времени не было, поскольку через десяток минут предстоял утешительный поединок за бронзу с еще одним представителем столицы Давидом Костючиком. Менее минуты понадобилось воспитаннику Евгения Василевского, чтобы провести удушающий прием и завоевать бронзу в весе до 81 кг. Четыре победы было одержано Иваном Каргановым в весовой категории до 73 кг, где за награды боролись 33 участника. Этого хватило только на пятое место.

Поздравляем тренеров, подготовивших медалистов «Кубка Гуманова»: Евгения Василевского и Олега Новичкова (профсоюзная СДЮШОР), Дарью Юрлевич, Анастасию Жевнерович и Татьяну Лопуть (СДЮШОР единоборств и велоспорта).