Наверх

Мастер-класс по дзюдо и самбо провел знаменитый спортсмен в Барановичах

16.03.2021 640 Наш край

Осенью 1979 года в Барановичах проводился Всесоюзный турнир по самбо на призы памяти дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца. Его победители получали право на присвоение звания «Мастер спорта СССР». Среди лауреатов соревнований был и студент второго курса Белорусского института физической культуры Владимир Япринцев. Этот турнир и заветное звание стали отправной точкой для молодого талантливого спортсмена.

Минуло больше четырех десятков лет, и Владимир Геннадьевич Япринцев опять предстал перед своими друзьями и соратниками, большой группой тренеров, с которыми вместе учился, выступал на ковре и татами, готовил лучших их учеников к крупнейшим международным соревнованиям. За время после барановичского турнира он солидно пополнил свой персональный список новыми титулами и званиями: многократный чемпион мира и Европы, победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси, доктор философских наук, член исполкома Международной федерации самбо, Президент Международной ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо».

sejm-16-03_2.JPG

На борцовский ковер СДЮШОР единоборств и велоспорта он вышел в спортивной форме перед сотней мальчишек и девчонок от 9 до 17 лет, чтобы показать им самые интересные упражнения по специальной физической подготовке и наиболее эффектные приемы из своего личного арсенала.

sejm-16-03_8.JPG
sejm-16-03_3.JPG

Перед началом тренировки Владимир Япринцев поздравил с семидесятилетним юбилеем ветерана белорусского самбо и дзюдо Александра Матюка и вручил ему несколько памятных подарков, напомнив при этом, что именно он первым из белорусских наставников вывез его на всесоюзные соревнования в Кишинев в 1978 году.

А дальше началось занятие, где все задания демонстрировались им лично, а партнером для демонстрации бросков и переворотов выступал чемпион Европы и семикратный призер мировых форумов Юрий Сеножацкий и старшие спортсмены. Занятие проходило довольно интенсивно, а в паузах знаменитый самбист объяснял своим юным друзьям наиболее важные нюансы в выполнении тех или иных технических действий, эффективные способы их подготовки.

sejm-16-03_4.JPG

sejm-16-03_5.JPG

Каждый желающий мог сойтись со знаменитым спортсменом в спарринге, а поскольку он мастерски дозировал сопротивление, то и провести тот или иной излюбленный прием.

Не забыл Владимир Геннадьевич поинтересоваться у юных спортсменов, кого из своих знаменитых самбистов и дзюдоистов они знают. А когда услышал только одну фамилию – Екатерины Прокопенко, то напомнил юным борцам других знаменитых барановичских  борцов в одежде – Виталия Песняка, Валерия Данилова, Игоря Дудича, Валерия Каракулько, Сергея Вороника, Андрея Костюка.

sejm-16-03_7.JPG

Трем самым активным участникам занятий были вручены книги А.П. Хлопецкого «И вечно бой…» об основоположнике самбо и дзюдо в СССР Василии Сергеевиче Ощепкове.

sejm-16-03_1.JPG

Анзор Кодаканов




  • Мы в социальных сетях: