Кто в Барановичах стал королем у королевы спорта

16.09.2022 1630 Наш край

Впервые на обновленном стадионе «Локомотив» прошел чемпионат города по лёгкой атлетике среди предприятий, учреждений и организаций.

– Последний раз в таком формате состязания по легкой атлетике были в 1989 году, – вспоминает главный судья чемпионата Владимир Кубанов. – Старые деревянные трибуны и выложенная резиной дорожка тогда никого не смущали. Выступали представители всех трудовых коллективов. Сейчас выступают наши дети. Мы хотели больше массовости, поэтому подобрали самые элементарные виды. Для женщин: бег 60 метров, 500 м, прыжок с места, толкание ядра. Для мужчин: бег 100 метров, 1000 м, прыжок с места, толкание ядра. И эстафета, 4 этапа по 200 м, 2 женщины + 2 мужчины. В командный зачёт шли два результата в каждой дисциплине.

От предприятия – по два участника. Если нет столько, значит, выставляем штрафные очки. Откликнулись и привели свои сборные 10 организаций. Много это? Конечно, нет. Но праздник получился. Начали в 17.00 с 60 метров у женщин. Закончилось всё в 19.45. Эстафету заканчивали в сумерках.

Больше всего участников собралось в мужском толкании ядра и в беге на 100 м. В толкании ядра победу одержал Бельский Егор с авиаремонтного завода. У женщин набралось аж 25 желающих попробовать свои силы в толкании ядра. Здесь чемпионом города стала Недозрелова Ольга, представитель управления образования.

Самым быстрым бегуном оказался также представитель образования Кисель Дмитрий. У девчонок на старт 60 метров вышли 23 спринтерши, а победила Чех Ольга от команды педагогов. Ольга Чех выиграла и другую дистанцию, 500 м, её напарник по команде также был лучшим среди мужчин на 1 000 м. И в эстафете равных представителям образования не нашлось. Не удивительно, что образование стало победителем в командном первенстве.

На вторую ступень поднялись атлеты с авиаремонтного завода, замкнули тройку призеров ребята из локомотивного депо, одно очко выиграв у спортсменов стройтреста № 25, которые стали четвертыми.

Организатором соревнований стал физкультурно-спортивный клуб «Виктория» при отделе спорта и туризма горисполкома.