Класс самбистов (и другие новости спорта)

21.11.2011 407 Наш край

Победой барановичских самбистов в семи весовых категориях из девяти закончился чемпионат Брестской области среди мужчин.

В своих весовых категориях первенствовали Вадим Бернат (БПХО), учащиеся СДЮШОР Антон Антонов, Артем Савенко, Василий Войтехович, сотрудник станкостроительного завода Роман Бутько, Сергей Самцевич и Александр Беккер (оба СДЮШОР). В соревнованиях женщин результат поскромнее: только одно первое место. Его завоевала учащаяся СДЮШОР Инна Шабан.

В соревнованиях по дзюдо отличились Иван Тишковец (БПХО), Турал Диланов и Александр Беккер (оба СДЮШОР), студентка БарГУ Юлия Казак.

Второе поражение лидера

Барановичский «Атлант – БарГУ» разделил очки с гродненским «Неманом – ГрГУ» в первых двух матчах второго круга чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги. В первой игре, проходившей на площадке спортивного комплекса Гродненского госуниверситета 19 ноября, гостьи полностью переиграли хозяек – 3:0. Наша стартовая шестерка в составе Киры Якимовой, Светланы Галкиной, Дарьи Ионовой, Анны Вашкевич, Галины Каршакевич, Надежды Молосай и либеро Юлии Марковской имела полное преимущество по ходу всего матча, о чем говорит и счет в партиях – 25:16, 25:19 и 25:17. Но во второй игре, похоже, сыграло самолюбие хозяек, в чьих рядах несколько кандидатов в национальную сборную. Да и тренер команды гостей Борис Коляда решил доверить место в составе своей команды молодым, пытаясь сохранить еще не до конца оправившихся от травм ветеранов. После выигранной первой партии 25:21 хозяйки, наладив прием и блок, принялись серьезно беспокоить чемпионок и обладательниц Кубка страны прошлого сезона. При всем старании наших молодых волейболисток они проиграли три следующие партии 21:25, 20:25 и 21:25, а с ними и матч – 1:3.

В этом же туре «Минчанка» дважды победила «Жемчужину Полесья» с одинаковым счетом 3:0, а брестское «Прибужье» поделило очки с «Коммунальником» из Бреста – 1:3 и 3:2.

26-27 ноября «Атлант БарГУ» в Минске встретится с «Минчанкой».

Турнир памяти Стасева

Райком профсоюза работников агропромышленного комплекса и федерация волейбола приглашают болельщиков на волейбольный турнир среди мужских команд, посвященный памяти В.И. Стасева.

Игры состоятся 25 ноября в 15.00 в спортзале Мирновской СШ, 26-го – в 9.00 в спортзале Дворца детского творчества.

Отлично, борцы!

Команда области вышла победителем межгосударственного турнира по рукопашному бою, опередив команды Украины и России.

Как говорится, дома и стены помогают, но все же в большей степени свою роль здесь сыграло мастерство спортсменов. И трое наших барановичских ребят из клуба «Багира» внесли в эту победу весомую лепту. Да и в личном первенстве у них отличные результаты: лидерами соревнований стали Дмитрий Белоус и Кирилл Рапина, а Алексей Романенко занял второе место.

Сил не рассчитали

В очередном туре чемпионата Беларуси по мини-футболу в высшей лиге барановичский «Гаспадар» в субботу 19 ноября в Минске уступил лидеру столичному МАПИДу со счетом 0:6. Очевидцы рассказывают, что счет был явно не по игре. После первого тайма наши земляки уступали со счетом 0:2. А во втором сказались последствия «товарищеской битвы» в тренировочном матче с чемпионами страны «Лидсельмашем», который проходил на паркете спортивного комплекса «Атлант» в среду. В этой игре команды «завелись» по-серьезному. Играли на пределе сил, жестко и, что называется, «в кость». Об объеме сил, затраченных игроками обеих команд, говорит и результат игры чемпионов в Микашевичах в воскресенье, где «Лидсельмашу» удалось с трудом «унести ноги» от заурядного местного «Гранита», закончив матч вничью 2:2.

В следующем туре в субботу «Гаспадар» на своей площадке примет столичный «Итранзишэн-БГУФК». Начало игры в 13.30.

Чемпионат закончен

Матчем в Городее с одноименной командой этого поселка 19 ноября завершил свой спортивный сезон ФК «Барановичи». Местная футбольная команда укомплектована опытными футболистами, большинство из которых прошли серьезную школу высшей лиги. Это позволило дружине Городеи в этом сезоне впервые в своей истории завоевать бронзовые медали чемпионата.

Однако молодые футболисты команды гостей попытались дать бой маститым соперникам. Даже гол бывшего минского динамовца Володенкова нисколько не сломал настроя гостей. И наградой им стал ответный мяч, который провел Евгений Бакун на 61 минуте поединка.

Во втором тайме вынужден был выйти на поле и наш заслуженный ветеран Владимир Михальцов, так как запасных в барановичской команде не оказалось. Только на четвертой (!) добавленной арбитром минуте хозяевам удалось вырвать победу 2:1. После игры местные болельщики стоя проводили с поля не только бронзовых призеров, но и их молодых конкурентов.

Чемпионат закончен. Победителем турнира в первой лиге стала команда мозырской «Славии», которая и вышла в высшую лигу. Наши футболисты на последнем месте.