Наверх

Как выступили барановичские спортсмены на республиканской спартакиаде школьников

04.07.2018 416 Наш край

Завершилась Республиканская спартакиада школьников – 2018.

В финальных состязаниях, которые проходили по 21 виду спорта (19 летних олимпийских видов спорта и 2 неолимпийских – шашки, шахматы), приняли участие более 2 600 юных спортсменов. Соревнования проходили на 17 спортивных объектах Минска, Могилева и Борисова, а также в Республиканском центре олимпийской подготовки ”Стайки“. Победителями спартакиады нынешнего года стали спортсмены города Минска, набравшие в общекомандном зачете наибольшее количество очков – 1037. Второе место завоевал коллектив Гомельской области – 965 очков, и третье – Гродненская область – 936.

Спортивная делегация Брестчины заняла пятое общекомандное место. Сегодня мы можем ознакомить наших читателей только с результатами по трем видами спорта, в которых приняли участие наши земляки.

Легкая атлетика. Команда Брестской области уверенно победила в командном зачете на спартакиаде школьников Республики Беларусь по лёгкой атлетике, где участвовали юноши и девушки 2004-2005 гг. рождения. Все четверо барановичских спортсменов возвращаются домой с медалями.

Наибольший успех выпал на долю Владислава Курушина, воспитанника Николая Павловского. Он завоевал золотые награды в прыжках в длину (5 м 94 см) и в тройном прыжке (13 м 25 см). Александра Куневич, тренирующаяся у Лидии Лещукевич, победила в барьерном беге на 300 м с результатом 47,14 сек. Затем она принесла команде Брестской области бронзовую медаль в барьерном беге на 60 м – 9,40 сек. Две серебряные награды в активе Михаила Малевича – в барьерном беге на 60 м – 9,04 сек и 300 м – 43,92 сек (тренер Константин Волчанин). Анастасия Афиногенова завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке – 10 м 99см.

Бокс. 18‒21 июня в центре им. Александра Медведя в г. Минске проходила Республиканская спартакиада школьников по боксу, где отличились барановичские боксеры. Из всего состава команды Брестской области только барановичские спортсмены поднялись на высшую ступень пьедестала. В весовой категории до 50 кг это сделал воспитанник СДЮШОР по боксу отдела физической культуры и спорта горисполкома Антон Швец, а в весе до 72 кг первенствовал еще один барановичский профсоюзный боксер ‒ Алексей Гаркач. Серебряная награда у Михаила Мелисевича (+90 кг, профсоюзы), бронзовыми призерами стали Кирилл Маталянец (76 кг), Даниил Риштовский (80 кг, профсоюзы) и Антон Лагвинович (90 кг). Команду готовили Антон Мурин и Дмитрий Милюша.

К сожалению, успех наших земляков не поддержали другие представители команды Брестской области, которая заняла только шестое место. А победителями спартакиады стали юные боксеры Гомельщины.

Дзюдо. Юные дзюдоисты спорили за награды в столичном спортивном комплексе «Уручье». Из пяти барановичских спортсменов бронзовые награды сумели завоевать только два учащихся СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу – Надежда Мазура (вес 57 кг) и Илья Писанин (60 кг).

В командном зачете юные дзюдоисты Брестчины на шестом месте.

Александр МАТЮК.



  • Мы в социальных сетях: