Как выступила сборная Брестчины на ХХII международном турнире по дзюдо памяти Валерия Мельникова

11.03.2015 375 Наш край
090
Тренер СДЮШОР профсоюзов Евгений Василевский вместе со своими учениками Александром Кругликом и Вадимом Бернатом

В Могилеве закончился ХХII международный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Валерия Мельникова, проводимого в рамках открытого первенства Республики Беларусь среди юниоров 1995-1999 г.г. рождения. Кроме белорусских спортсменов в соревнованиях участвовали юниорские сборные Украины и Молдовы, дзюдоисты из двух городов России.

061Имя Валерия Мельникова стало широко известно на просторах бывшего Союза после выхода на экран фильма Федора Бондарчука «9-я рота», где вчерашний пэтэушник стал прототипом одного из героев картины. Большой вклад в организацию турнира вносит Могилевского областное отделение ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

070080В общекомандном зачете первенствовали хозяева – дзюдоисты Могилевщины – 76,5 очков. Они значительно опередили команды столицы (53 очка) и Гомельской области (51,5), занявшие соответственно второе и третье места.

А как же сборная Брестчины? Набрав семь очков, юниоры и юниорки нашей области заняли последнее, седьмое место. Зачетные очки команде принесли учащийся республиканского училища олимпийского резерва Павел Ключников (вес до 100 кг) и кобринская спортсменка Татьяна Якубович (свыше 78 кг).

Так ли уж плохо боролись наши воспитанники? Давайте разберемся. В весовой категории до 60 кг выпускник профсоюзной СДЮШОР нашего города Роман Столяр, в этом году поступивший в Гродненский университет, уступил весьма сильному Максиму Лешику из команды хозяев. Зато в следующей весовой категории до 66 кг воспитанник профсоюзной СДЮШОР Вадим Бернат, одержав победы в четырех схватках, завоевал бронзовую медаль. Но в стартовых протоколах он числился за командой столицы, которой и пошли зачетные очки.

В весе до 73 кг стартовали 34 участника. Пять побед одержал выпускник профсоюзной СДЮШОР Александр Круглик, и завоевал бронзовую медаль. Золотая награда досталась представителю Украины Александру Макухе. И опять результат Круглика пошел в зачет команде столицы.

073В тяжелой весовой категории первенствовал воспитанник ляховичской ДЮСШ Владислав Терпицкий. А очки за первое место и здесь пошли в копилку столичных тренеров.

А ведь кто-то из ответственных работников Управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома должен контролировать передачу спортсменов нашей области в высшее звено! Ведь речь идет о членах сборной Беларуси! Ведь лучшие дзюдоисты из Орши уже давно живут в столице, но очки за их выступление на республиканских соревнованиях идут родному городу и Витебской областной физкультурной организации.

Очень хочется, чтобы ребята не ограничились успехами на юниорских соревнованиях, а состоялись и во взрослом спорте!