Наверх

Как барановичская ДЮСШ по волейболу готовит спортивный резерв

16.02.2024 646 Наш край

Барановичская детско-юношеская спортивная школа по волейболу готовит достойный резерв для ВК «Атлант». Для этого работают опытные тренеры, приходят и молодые, профессиональные волейболистки. 

2024 год для ДЮСШ начался очень успешно. «НК» расскажет о самых главных достижениях января и февраля.

Стали вторыми

volejbol-1.jpg

Начнем с самого начала года. 9 января в Мозыре начался второй тур детско-юношеской волейбольной лиги среди девочек 2012 г.р. и моложе. Команды, собранные в две подгруппы, играли так называемую стенку – команда встречается на площадке со всеми командами из другой подгруппы.

Нашу ДЮСШ волейбольного клуба «Атлант» представили воспитанницы Натальи Бутаковой. В дебютном матче команда «Барановичи» уступила соперницам из Минска и Новополоцка с одинаковым счетом – 0:3. У представительниц Кобрина, Мозыря и команды «Гродно-2» наша дружина выиграла, все матчи закончились со счетом 2:1. Призовые места в нашей подгруппе распределились следующим образом: 1-е место – «Гродно-1», 2-е место – «Барановичи», третье – у «Минск-2».

«Локоволей-2024»

volejbol-3.jpg

Воспитанницы барановичской волейбольной школы в составе юниорской сборной девушек до 17 лет блеснули на международном первенстве. Ксения Тихно и Виолетта Лойко приняли участие в соревнованиях «Локоволей-2024», которое прошло во Владивостоке (Россия). Первым тренером Ксении Тихно является Наталья Бутакова, сама Ксения играет за ВК «Атлант». Виолетта Лойко постигала азы волейбола под руководством Марианны Забиран. В настоящее время Виолетта обучается в РГУОР.

В суперфинале соревнований участвовало 9 команд: Беларусь, Казахстан, Китай и российские – Приморский край, Сахалинская, Иркутская, Челябинская, Калининградская области,  Краснодарский край.

Барановичанки в составе белорусской команды завоевали бронзу. Серебро – у Калининградской области, победа – у китаянок.

Предварительный этап ОДМ

volejbol-4.jpgvolejbol-5.jpg

В последний январский день в Молодечно взяли старт республиканские соревнования – Олимпийские дни молодежи среди юношей и девушек 2007 и 2008 г. р. В сборной девушек Брестской области выступали и воспитанницы ДЮСШ по волейболу Барановичей – Виолетта Лойко, Анна Цоник, Кристина Зинкевич и Ксения Тихно. Вторым тренером в сборной стала наша Наталья Бутакова.
Брестчина выступила ожидаемо надежно: уступили лидерам турнира – сборным Минска и Гродненской области, одолели с одинаковым счетом – 3:1 – команды Могилевской и Витебской областей. Финальный этап соревнований пройдет 26–31 марта в городе Жлобине. Сборная девушек Брестской области имеет все шансы попасть в финальную четверку. Им предстоит сыграть со сборными Минской и Гомельской областей. По итогам всех игр по круговой системе команды будут играть за 1–4-е и 5–7-е места соответственно.
На предварительный этап ОДМ была заявлена Виктория Столяр, но уехала играть на молодежную лигу с командой «Минчанка-2» в Челябинск. Надеемся, она усилит команду Брестской области на финальном этапе, который состоится в Жлобине.

Сыграли в Лиде

volejbol-11.jpgvolejbol-12.jpg

В Лиде проходил третий тур детско-юношеской волейбольной лиги среди девушек 2011 г. р. Наша команда под руководством тренеров Виктории Панасик и Бориса Букреева встречалась с соперницами из Мозыря и Бобруйска. Мозырянкам уступили со счетом 0:3, бобруйчанок одолели – 3:0.

Билет на первенство области

В Бресте завершилось первенство области среди девушек 2008-2009 г. р. Команду нашей ДЮСШ вели в бой тренеры-преподаватели по спорту Алена Юреня и Яна Авласович. В подгруппе наши девушки заняли победное первое место, обыграв принципиальных соперниц из Бреста.

На третий день соревнований в борьбе за золото команда Барановичской ДЮСШ встретилась со сборной Кобринского района. В упорном матче воспитанницы ДЮСШ ВК «Атлант» уступили 2:3. На третью ступень пьедестала поднялись хозяйки соревнований – девушки из Бреста. По итогам соревнований наши – на втором месте из 11 команд.

Представительницы Барановичей вошли в состав команды области, которая примет участие в первенстве Республики Беларусь в своей возрастной категории. Соревнования пройдут 21–25 февраля в Витебске.

Переходят в следующий тур

volejbol-7.jpgvolejbol-8.jpg

Буквально на днях, 13–14 февраля, Барановичи принимали третий тур детско-юношеской волейбольной лиги среди девочек 2012 г. р. и моложе.

volejbol-10.jpgvolejbol-9.jpg

Наша команда под руководством Натальи Бутаковой провела три встречи за два соревновательных дня. Результаты игр: уступили Гродно – 1:2 и дважды одержали победы над минчанками и брестчанками – оба раза со счетом 2:1.

Четвертый тур ДЮВЛ пройдет в конце марта в Бресте.

Ольга ШАРАПО

Фото предоставлены ДЮСШ по волейболу







  • Мы в социальных сетях: