16.08.2023 990 Наш край

ФК «Барановичи» – «Молодечно-2018» – 2:0 (0:0).

15 августа. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-арена».

Судья – Илья Ляшук (Узда). Инспектор – Александр Евневич.

Состав ФК «Барановичи»: Даниил Шапко, Тимофей Барановский (на 67-й минуте его заменил Александр Чиж), Даниил Прокопчук, Никита Тарбяков, Захар Гицелев, Антон Сорокин (60, Марат Лукьянов), Захар Кондратович, Максим Шевченко (77, Денис Домашевич; 80, Егор Михей), Дмитрий Болбат, Илья Кирко, Дмитрий Галуза (70, Дмитрий Дубров).

В запасе – Игнат Мартюг, Максим Домашевич, Даниил Кипра, Артем Кильиманов, Евгений Козел.

Игра первого круга чемпионата Республики Беларусь по футболу в первой лиге между этими командами завершилась победой «Молодечно-2018» со счетом 2:1.

В предыдущем туре будущий соперник, как говорится, «разобрал по частям» гомельский «Локомотив», идущий на втором место в турнирной таблице – 5:0. Поэтому в первую очередь тренерский штаб барановичского клуба попытался побеспокоиться о безопасности своих ворот. И, как показали события первого тайма, даже наличие в своих рядах двух высокорослых защитников Даниила Прокопчука и Никиты Тарбякова не всегда обеспечивало превосходство нашей команды на «втором этаже». Еще одна проблема в рядах гостей – это лучший диспетчер и бомбардир команды Юрий Козлов.

Забегая вперед, скажу, что в этом матче наши игроки обороны сыграли не только строго и дисциплинировано, но и во многих эпизодах самоотверженно. В первом тайме счет открыт не был. А вот во второй половине игры все поменялось. Уже на 50-й минуте Максим Шевченко тонким пасом нашел в штрафной Захара Гицелева, который принял единственное правильное продолжение, пробив с левой ноги в ближний угол ворот гостей. Бросок вратаря «Молодечно-2018» Максима Высоцкого явно запоздал – 1:0. Через четверть часа уже Гицелев точной передачей бросает в штрафную соперников Шевченко. В борьбе с ним руками играет защитник гостей Артем Дылевский. Арбитр Илья Ляшук указывает на «точку» – явный пенальти. Его очень четко реализует Дмитрий Галуза, доводя свой счет забитых в чемпионате голов до десяти!

В оставшееся время и добавленные арбитром пять минут счет так и не изменился, хотя обе команды имели для этого хорошие шансы, борясь не только друг с другом, но и изнуряющей тридцатиградусной жарой. Свисток арбитра потонул в аплодисментах болельщиков барановичского клуба, которые приехали на матч на двух заказанных клубом автобусах, личном автотранспорте и электричках.