Две игры по футзалу прошли в барановичском комплексе «Атлант»

09.01.2020 623 Наш край

В воскресенье, 5 января, в спортивном комплексе «Атлант» при большом количестве зрителей прошли две знаковых  игры по футзалу. В первой за кубок Деда Мороза спор повели сборная Барановичской любительской лиги и  многократные призеры столичных чемпионатов AFC Red Bisons, а во втором в борьбе за суперкубок  открытой Барановичской лиги футзала встретились ганцевичские «Студенты» и барановичская «Виктория».

В состав сборной лиги вошли следующие спортсмены: Павел Шупилов (капитан), Сергей Павлович, Тимофей  Дедулько, Иван Кот, Иван Григорович, Александр Климович, Кирилл  Шрейтор, Максим Кругленя и Андрей Мицевич.

После гола Кирилла Шрейтора в дебюте минчане ответили четырьмя точными выстрелами – 1:4. Только на последней минуте первого тайма Шрейтор сократил  разрыв в счете – 2:4. Во втором тайме, уже на 22-й минуте, столичные  футзалисты увеличивают счет. К середине второго тайма после трех голов в исполнении игроков барановичской сборной ( Александра Климовича, Кирилла Шрейтора и Максима Круглени) счет сравнивается – 5:5. К 34-й минуте команды еще обменялись голами – 6:6. Но за три минуты до окончания матча минчанину  Роману Севастьяновичу после подачи углового удается забить победный гол и вырвать победу для «красных бизонов» – 7:6.

После этого, по предварительной договоренности, команды выполнили по девять пенальти, где успех пришел уже к барановичской сборной – 9:7.

А затем на паркет спортивного комплекса «Атлант» вышли соискатели главного трофея любительской лиги футзала г. Барановичи. И если «Виктория уже завоевывала этот кубок в сезоне 2013/2014, то ганцевичская команда в прошлом сезоне уступила  барановичской  «БААЗ-Олимп».

Первый тайм прошел в равной борьбе, но затем голкипер барановичской команды Дмитрий Тарасевич дальним ударом поразил ворота приезжей команды. Перед самым перерывом студентам удалось сравнять счет – 1:1. Но во втором тайме ганцевичская команда увеличила счет до 5:1. «Виктории» удалось сократить разрыв в счете до 3:5. Но удар Андрея Болбата  практически через всю площадку перечеркнул все надежды барановичских футзалистов  – 3:6. Поздравим ганцевичских «Студентов» с почетным трофеем!

Лучшими игроками встречи названы  Владимир Соколов («Студенты») и  Игорь Кунаш («Виктория»).

После окончания второго матча корреспондент попросил организатора  Любительской лиги футзала г. Барановичи арбитра международной категории Павла Шупилова рассказать о ходе  открытого чемпионата.

– Открытый чемпионат Любительской  лиги футзала г. Барановичи, проходящий уже в девятый раз,  миновал свой экватор. В первенстве кроме команд барановичского региона принимают участие  дружина из Ганцевичей «Студенты»  и  несвижская «Виктория», а участие в чемпионате «Орбиты» (поселок Озеречье), чью честь защищают военнослужащие Воздушно-космических войск России, придает турниру и международную окраску.

После проведения предварительных игр  команды были разделены по спортивному принципу на два дивизиона по десять дружин в каждом. Все двадцать команд успели провести по 12 матчей. Во втором слабейшем дивизионе всё более-менее прозрачно. Определился круг претендентов на медали. Это «СМП-760», «Орбита» и «ЖБК Барановичи»,  которые  явно выделяются на фоне остальных команд в своей группе. Но может побороться за медали и «ЖБК Барановичи», имеющий в своём составе чудо-бомбардира Максима Кругленю. На его счету уже 60 мячей в 12 матчах (!).

На фоне второго дивизиона игры в группе сильнейших проходят в острой борьбе, где победителя предсказать довольно непросто. Лидируют «Кола», барановичская «Виктория» и «Автопарк», у которых  36, 30 и 25 очков соответственно. На очко меньше у ганцевичских «Студентов». Эта команда, принимающая участие во множестве турниров, попала в настоящую череду травм у ведущих игроков. Но потенциал этого коллектива высок, и он в оставшихся матчах еще сможет составить конкуренцию любой из команд лидирующей тройки, что они и доказали сегодня. Ляховичский «Белпромтрейдинг», идущий на пятом месте с 22 очками, провел половину дистанции очень нестабильно. Их лидер Андрей Мицевич  сумел в проведенных матчах забить только девять мячей. А ведь команда ждала от него значительно большего.