Наверх

Директор СДЮШОР единоборств и велоспорта г. Барановичи завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо

01.10.2015 550 Наш край

pyiiikinВ Амстердаме (Нидерланды) закончился чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов.

О нем мы попросили рассказать бронзового призера этих соревнований – директора СДЮШОР единоборств и велоспорта Владимира ПУШКИНА.

– Кто, кроме Вас, принял участие в чемпионате?

– Так получилось, что по разным причинам в этих соревнованиях не смогли принять участие сотрудник ГОВД мастер спорта Николай Антонович, директор автосервиса «Авто Бест» мастер спорта Федор Волвенкин. Вот и пришлось отправиться в далекую дорогу только мне и предпринимателю Юрию Плавсюку, мас­теру спорта.

– Как добирались до места соревнований?

– Нелегкая дорога на автомобиле заняла почти двадцать часов. В этих соревнованиях принимали участие более 1 000 спортсменов со всех континентов планеты. Но от Беларуси были только я и Юрий. В день нашего приезда проходило мировое первенство по демонстрации приемов дзюдо – КАТА.

– Каково впечатление?

– Я сам являюсь мастером спорта по рукопашному бою и самозащите. На первом этапе в этих видах спорта участники демонстрируют приемы самозащиты. Сам многие годы оттачивал мастерство в демонстрации приемов, но, посмотрев соревнования в Амстердаме, был поражен уровнем мастерства спортсменов из различных стран. Даже лучшие российские мастера не могли на равных конкурировать с атлетами из Европы и Америки.

– Как проходили соревнования по дзюдо в вашей весовой категории?

– На следующий после приезда день я сам вышел на татами среди участников возрастной группы М­6 (55–59 лет) в весовой категории до 100 кг. В первой схватке удалось бросить на спину спортсмена из Бразилии – досрочная победа.

Затем встретился с трехкратным чемпионом мира Владимиром Слободенюком из России. В этой схватке ощутил недостаток в своей подготовке, вызванный отсутствием в период тренировок партнеров равного мне веса, пришлось уступить. Но дальше россиянин не только дошел до финала, но и завоевал свою очередную золотую медаль, предоставив мне право побороться за бронзовую награду с болгарином Атанасом

Чолевым. Уже на первой минуте мне удалось провести выведение из равновесия после попытки болгарина выполнить переднюю подножку. Арбитр вскинул руку вверх и выкрикнул: «Иппон!» – чистая победа. Но два судьи, работающие за монитором компьютера, сделали поправку на «ваазари» – полпобеды. Но и это была очень высокая оценка, и я без труда довел схватку до победы.

Таким образом, опять завоевал бронзовую медаль – вторую в своей ветеранской карьере. Кроме этого, у меня по две золотые и бронзовые медали мирового чемпионата по самбо.

– Призер Кубка СССР 1985 года Юрий Плавсюк выступал после большого перерыва?

– Да, Юра давно не участвовал в соревнованиях, хотя сейчас находится в неплохой спортивной форме. Он выступал в весовой категории до 90 кг среди дзюдоистов до 50 лет. В первой схватке барановичскому борцу противостоял неоднократный чемпион мира Калинин из России. Более подготовленный соперник сумел провести единственный бросок и довести схватку до победы. Затем россиянин вышел в финал и стал чемпионом, а Юрий получил право побороться в утешительных схватках. В первой победил спортсмена из Франции, а во второй уступил австрийцу. У него 7­8 место.

– Какие дальнейшие у вас планы?

– В конце октября в пригороде столицы Израиля пройдет чемпионат мира по самбо. Попробую подготовиться, конечно, если позволит работа.

– Неужели так много времени отнимает основная работа?

– Несколько лет назад по разным причинам нашу СДЮШОР единоборств и велоспорта покинули сразу четыре тренера. Но они ушли не одни, а со своими учениками. А найти сразу замену уже опытным спортсменам весьма трудно. Но пытаемся что-­то сделать.

– От имени всех читателей нашей газеты поз­дравляю Вас с очередной медалью чемпионата мира! Успехов Вам в израильском Ашдоде!

Александр МАТЮК.



  • Мы в социальных сетях: