Наверх

Что это за «движуха» была в Барановичах на Северном?

15.07.2022 5507 Наш край

– Ух ты, как классно! Вот это движуха! – восклицает шестиклассник Женя, подбрасывая мяч. – Я сегодня с друзьями в первый раз попробовал сыграть в городки, попал дротиком точно в цель, а теперь сыграю мячом в «боулинг»! Да, а еще там, на лужайке, стоит самая настоящая пожарная машина. Можно забраться в кабину вместо водителя, порулить и сделать селфи во всей пожарной амуниции.

dvorovye-igry-1.jpgdvorovye-igry-3.jpg

Во всех смыслах слова здорово провели июльский вечер ребята Северного микрорайона – благодаря усилиям педагогов СШ № 19.

dvorovye-igry-8.jpgdvorovye-igry-13.jpgdvorovye-igry-9.jpgdvorovye-igry-14.jpg

– Отставить! – командует тем временем представитель ГРОЧС Сергей Кулеш и объясняет мальчишке, как правильно надевать шлем спасателя. Эх, не уложился парень в норматив, как подлинный огнеборец, но ничего, следующий раз точно всё получится. А когда настанет время выбирать профессию, глядишь, готовый спасатель будет!

dvorovye-igry-4.jpgdvorovye-igry-5.jpgdvorovye-igry-6.jpg

Центром притяжения в тот вечер стал школьный двор, а именно стадион. «Игры нашего двора» (так называлась спортивно-развлекательная программа) захватили ребят от 4 до 17 лет.

dvorovye-igry-7.jpgdvorovye-igry-10.jpgdvorovye-igry-12.jpg

«Спортивная», «Экологическая», «Психологическая», «Цветочная» – на этих и других станциях мог сделать остановку воображаемый паровоз, на котором ребята совершали путешествие. И притом, выполнив не только спортивные, но и интеллектуальные задания, каждый мог заработать фишки. Фишки впоследствии обменивали на призы.

dvorovye-igry-11.jpg

– Простите за сленг, но это и правда, как говорят ребята, круто! – делится впечатлениями Марина, мама семиклассника. – За время коронавирусных ограничений даже мы, взрослые, соскучились по таким развлечениям, что уж говорить о детях! Они наконец отбросили в сторону гаджеты, которые только садят зрение, выбрались из душных квартир, провели этот вечер в движении, дружно, компанией, как мы когда-то! Ведь этого и правда не хватало, даже в доковидные времена – мальчишки и девчонки совсем разучились общаться, играть все вместе во дворе. А школа это исправила! Удивительно, но посмотрите: дети бегают, прыгают, соревнуются, позабыв про соцсети!

dvorovye-igry-15.jpg

– Мы пришли на стадион всей семьей. У меня две дочери. Старшая, Ирина, с удовольствием наблюдала за мастер-классом флористов, а младшая, Леночка, сейчас участвует в квесте, – говорит жительница микрорайона Наталья. – Заодно познакомились с учителями, это не только высококлассные профессионалы, но еще и, видно, очень добрые, внимательные к детям люди. Я рада, что моей младшей дочери повезло попасть именно в 19-ю школу, там ребенок на месте может освоить музыкальный инструмент.

dvorovye-igry-16.jpg

Всего, по словам заместителя директора СШ № 19 Ларисы Левкевич, «Игры нашего двора» привлекли около 500 детей. Кое-кто, узнав от друзей о намечающемся празднике, приехал даже из других микрорайонов.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: