Наверх

Бронзовую награду Кубка Европы завоевал барановичский самбист

13.02.2022 525 Наш край
Евгений Ильюхин - справа

Открытым Кубком Европы по самбо на призы Президента Республики Беларусь стартовал международный сезон для самбистов мира. На три ковра «Чижовка-арены» вышли около 150 спортсменов из 11 стран Европы и Азии из Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Беларуси.

Участников могло быть и значительно больше, но вмешались ограничения, связанные с распространением коронавируса. Эта болезнь 21-го века выбила из спортивного ритма и ряд самбистов из сборной Беларуси. Не смог выйти на минский ковер воспитанник барановичского самбо чемпион Беларуси Александр Круглик, а второй наш участник Евгений Ильюхин из-за болезни смог провести только две тренировки накануне выступления. Воспитанник динамовской организации мог и отказаться от участия в соревнованиях, но мужественный спортсмен все же вышел на ковер в весовой категории до 88 кг.

В первой схватке наш самбист уверенно победил грузинского чемпиона Дмитрия Кобеури. Соперник сразу же пошел вперед, но барановичский самбист не только умело останавливал соперника, но и отвечал контрприемами. Финальный гонг зафиксировал победу Ильюхина – 3:0. Во встрече за выход в финал с молдаваниным Даном Горбаном уже на первой минуте арбитр вынес барановичскому борцу предупреждение на сверхжесткую борьбу за захват. После вынесения обоюдного предупреждения борцам счет стал 2:1 в пользу соперника, и наш самбист резко добавил. Но высокорослый гибкий соперник ушел от всех попыток барановичского самбиста провести результативный прием, и добился минимальной победы. У Евгения только бронзовая медаль.

– Наверное, надо было бы раньше переходить к активным действиям, но боялся, что меня после болезни функционально не хватит, - рассказал после схватки Евгений Ильюхин. – Будем ждать конца марта, когда в Москве пройдет Кубок мира на призы основоположников самбо. Возможно, тренеры доверят мне место в составе сборной Беларуси.

Александр МАТЮК




  • Мы в социальных сетях: