Болезнь внесла коррективы

24.12.2021 695 Наш край

Чемпионат Брестской области по самбо среди мужчин и женщин стал последним соревнованием в этом году для представителей борьбы в одежде. Последствия Сovida не могли не отразиться на количестве участников, поэтому до традиционной сотни спортсменок не дотянули на одну треть.

Соревнования среди женщин прошли с преимуществом брестских студенток, но и у них только два первых места. Победительницами чемпионата стали – Александра Щербакова (50 кг, Ляховичи), студентка БарГУ Ольга Порукова, (54 кг), брестчанки Дарья Михнович (59 кг) и Евгения Покелюк (65 кг), дрогичинская самбистка Елизавета Климчук (72 кг) и представительница хозяев соревнований Диана Жилок (80 кг). Вторые места заняли барановичские самбистки Элина Татарчук (59 кг), Виктория Медведева (59 кг), Яна Сакун (65 кг), Милана Ковалькова (72 кг) и Виктория Короткая (80 кг). Третьи места у Анны Черкас (54 кг), Анастасии Кандер (54 кг) и Дарья Сахвон (72 кг).

У мужчин хорошо проявили себя учащиеся профсоюзной СДЮШОР. В весовой категории до 58 кг первое-второе места разыграли между собой братья Алексей и Виктор Лукьянчики (профсоюзы). Победил старший Алексей. Третье место у воспитанника СЛЮШОР Алиаскора Абдырова. В весе до 64 кг на высшей ступени пьедестала стоял представитель Ивацевичей Андрей Медведько, в финале победивший барановичского самбиста Никиту Комленка.

Весовая категория до 71 кг собрала 15 участников. Уже в первой схватке призер юниорского чемпионата Европы Олег Нагорный по баллам победил чемпиона мира среди мастеров динамовца Василия Войтеховича. Но далее сказалась травма и Олег  в полуфинале снялся с соревнований в схватке с учащимся СДЮШОР единоборств и велоспорта Кириллом Волвенкиным. Во втором полуфинале профсоюзный самбист Владислав Круглик победил своего товарища по команде призера чемпионата континента Кирилла Чернявского. В решающем поединке с преимуществом в четыре балла повел Волвенкин. Но сказалась перенесенная накануне простуда, и Круглик не только отыгрался, но и провел решающий балл – 5:4. Оба юных спортсмена выполнили норматив для присвоения разряда «Кандидат в мастера спорта».

В остальных весовых категориях победителями стали: Илья Писанин (79 кг, Барановичи, профсоюзы), Антон Терпицкий (88 кг, Ляховичи), Евгений Ильюхин (98 кг, «Динамо» Барановичи) и Николай Кобяк (свыше 98 кг, профсоюзы Барановичи).

Вторые места заняли барановичские самбисты Кирилл Избицкий (79 кг, СДЮШОР), Николай Кузьминов (88 кг), третьи – Олег Нагорный (71 кг,  СДЮШОР) и Кирилл Чернявский (профсоюзы)..

На снимке: схватка Кирилл Волвенкин и Владислав Круглик (слева).