А хотелось победить чемпиона! Как сыграл барановичский «Авиатор»

15.09.2023 289 Наш край

«Ястребы» (Пинск) – «Авиатор» – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).

13 сентября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 223 зрителя.

В этом сезоне команды провели несколько контрольных матчей, а затем сыграли в турнире «Кубок Цыплакова».  Несмотря на преимущество  «Ястребов»   в этих играх (одна ничья и три победы пинчан), «Авиатор» достойно противостоял прошлогодним чемпионам страны в высшей лиге.

Похоже, в первой отчетной игре гости обязательно хотели победить. Первый период закончился безрезультатно, а в начале второго «Авиатор» имел дважды численное преимущество и столько же раз пропускал контратаки хозяев после бросков Ивана Лапина и Станислава Котовича – 0:2. Правда, через три минуты Максим Ефимович сократил разрыв в счете, и еще более получаса на площадке шла равная борьба соперников. Но на последних минутах гости опять дважды упустили Владислава Климина, и счет возрос до 4:1.

«Ястребы» (Пинск) – «Авиатор» – 10:1 (2:0, 6:1, 2:0).

14 сентября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 106 зрителей. Во втором матче на последний рубеж нашей обороны вышел вратарь Илья Шкраба. А соперники усилились своим грозным форвардом Никитой Вереничем. Уже к 25-й минуте второго периода гости уступали – 0:4. Причем две шайбы пинчане забили, когда на площадке у них было на одного игрока большее. Вместо Шкрабы главком «Авиатора» Виктор Шаритон вернул в ворота Никиту Киверова. Но и он уже к концу второй двадцатиминутки четырежды вынужден был капитулировать перед набравшими ход нападающими полешуков – 8:1. Ответную шайбу у «Авиатора» провел Артем Касай. В третьем периоде хозяева установили окончательный счет в матче – 10:1.

Состав «Авиатора»: Киверов, во втором матче Шкраба; Вихров – Малашков, Кокошко – Пархомчик – Ефимович; Барабаш – Коробов, Касай – Анищенко – Афанасьев; Шилин – Хужин, Зеневич – Маковик– Арефьев; Татарович – Супрунюк– Кирпичев.

hokkej2.jpgВот мнение о поединках своих подопечных главного тренера «Авиатора» Виктора Шаритона:

– По первой игре можно сказать, что она была нашей. Отдали два гола в большинстве. Упустить – это дорогого стоит, тем более с Пинском. Соперник воспользовался нашими ошибками – и нам приходилось постоянно отыгрываться. А должны были наоборот.

Сегодня совсем другая команда. Подумали, что надо обыгрывать «Ястребов» на одном коньке, но провальный второй период показал, что это не так. У соперников добавился один Веренич – и наша команда развалилась. С победой соперников. Спасибо за хороший урок. Будем анализировать и искать какие-то плюсы.

Следующие игры на своей площадке «Авиатор» проведет 19 и 20 сентября с «Белсталью». Начало матчей  в 18.00 и 13.00 соответственно.