Наверх

Выманивший у минчан более 48 тыс. рублей лжесвященник из Барановичского района осужден на 7 лет колонии

22.01.2019 291 Наш край
Фото из архива БЕЛТА

Прокуратура Первомайского района Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего мужчины, уроженца Брестской области. Под видом священника он выманил у минчан более Br48 тыс. За мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК) он осужден на семь лет колонии усиленного режима. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Дело рассматривалось в суде Первомайского района столицы.

“С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима”, – проинформировали в Генпрокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. Во время судебного следствия установлено, что мужчина с сентября 2016 по сентябрь 2018 года выдавал себя за священника православной церкви. Чтобы войти в доверие, он использовал церковные одеяния и утварь. Потерпевшими по делу признаны 14 человек, а общая сумма причиненного им имущественного вреда составила почти Br48,5 тыс. Деньги лжесвященник выманивал под различными предлогами: покупка свечей для молебна, освящение жилища, молитвы, пожертвования.



  • Мы в социальных сетях: