Наверх

В прошлом году на пожарах в городе и районе погибли 15 человек

26.03.2015 316 Наш край
DSC_0630
Фото Татьяны КАРПИК

Только в марте в Барановичском регионе зафиксировано более 20 фактов выжигания сухой растительности. За разжигание костров с нарушением правил пожарной безопасности и выжигание растительности оштрафованы 38 человек.

В прошедшем году на территории города и района произошло 145 пожаров, на которых погибли 15 человек.

Начальник Барановичского ГРОЧС Игорь Хлобукин подчеркнул, что причиной практически всех пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что содержание этилового спирта в крови погибших было от 1,8 до 4,6 промилле. Как пояснили судмедэксперты, для некоторых людей 3,5 промилле – состояние алкогольной комы.

В минувшем году в Барановичском районе огонь уничтожил 15 зданий и строений. Прямой ущерб от пожаров составил 1284 млн. рублей. На пожарах в городе и районе пожарными спасены 12 человек. К счастью, с 2008 года гибели детей в огне ни в городе, ни в районе не произошло.

«Хочется отметить, что, несмотря на огромную профилактическую работу, проводимую Барановичским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям, о своей безопасности должен думать каждый», – подытожил Игорь Хлобукин.

Топ-­5 основных причин пожаров, произошедших в 2014 году в Барановичском регионе:

1. Неосторожное обращение с огнем при курении – 63 случая.
2. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 23.
3. Неосторожное обращение с огнем – 15.
4. Нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 10.
5. Детская шалость с огнем – 3.

СПРАВКА «Нк»

Контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля) допускается на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома при следующих условиях:

– необходимо принять комплекс мер по нераспространению горения за пределы площадки, постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

– размещать костры следует на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

– размещать специальные приспособления для приготовления пищи можно на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Также сотрудники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям обращают внимание руководителей субъектов хозяйствования и граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности с учетом погодных условий и раннего наступления весенне­летнего пожароопасного периода:

– на территории объектов не допускается выжигание растительности, стерни,
запрещается разводить костры и сжигать мусор;

– в пожароопасный сезон руководителями организаций должно быть организовано периодическое наблюдение за торфяными полями, складами торфа. Периодичность наблюдения должна устанавливаться инструкциями о мерах пожарной безопасности структурного подразделения. В период засухи необходимо организовывать ежедневное (включая выходные дни) патрулирование территории предприятия, а также дежурство в эти дни инженерно­-технических работников предприятия, на которых возлагается контроль за обстановкой.

БАРАНОВИЧСКИЙ ГРОЧС НАПОМИНАЕТ:

выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 1,8 до 7,2 млн. рублей (от 10 до 40 базовых величин).

Количество пожаров, произошедших на территории сельсоветов Барановичского района в 2014 году:

Городищенский – 9 (1 погибший)
Крошинский – 8 (1 погибший)
Великолукский – 8 (1 погибший)
Вольновский – 7 (2 погибших)
Леснянский – 7
Жемчужненский – 6
Новомышский – 5 (2 погибших)
Малаховецкий – 5
Миловидский – 4
Почаповский – 4 (1 погибший)
Полонковский – 3 (1 погибший)
Молчадский – 3
Подгорновский – 3
Столовичский – 2

Инна ГОНЧАР



  • Мы в социальных сетях: