Наверх

Только пять дней провел на свободе житель Барановичей перед новым преступлением

07.08.2019 887 Наш край

Суд Барановичского района и города Барановичи 5 августа провозгласил приговор в отношении ранее неоднократно судимого горожанина, который на свободе провел только 5 дней с момента освобождения из СИЗО-6.

Житель города 3 месяца отбывал арест за совершенную ранее кражу. И на пятый день после освобождения снова совершил хищение. На этот раз похитил сотовые телефоны у двух граждан, угостивших его спиртными напитками.

Проснувшись на следующий день, потерпевшие сразу же поняли, кто похитил их имущество и предложили мужчине добровольно вернуть телефоны. Однако он отрицал свою причастность к хищению вплоть до того момента, пока в присутствии сотрудников милиции оба телефона не зазвонили у него под матрацем, куда он их ранее спрятал.

Похищенное имущество было незамедлительно возвращено потерпевшим, а в отношении любителя чужих сотовых телефонов была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в том же СИЗО-6 г. Барановичи на весь период следствия.

По приговору суда горожанин был осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Барановичская межрайонная прокуратура, поддержавшая государственное обвинение, обратила внимание суда на отрицательные характеристики обвиняемого, в том числе и из мест отбывания наказания. Отдельно отмечено, что обвиняемый уже отбывал наказание в виде лишения свободы и дважды – в виде ареста, однако выйдя на свободу на пятый день, совершил кражу. Кроме того, в связи с тем, что к обвиняемому в 2014 году применялся Закон об Амнистии…, нынешний Закон об Амнистии… на обвиняемого не распространяется, не смотря на полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Александр ЯРОШЕВИЧ, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: