Наверх

Специалисты установили причину взрыва в квартире в Дрогичине, в которой делали ремонт жители Барановичей

16.06.2020 2821 Наш край
Фото МЧС

Несчастный случай во время монтажа натяжных потолков в одной из квартир Дрогичина произошел в декабре прошлого года. Во время взрыва пострадали несколько рабочих из Барановичей, которых доставили в реанимацию.

Во время монтажа работники использовали газовый нагреватель воздуха и баллон для сжиженных газов объемом 27 л. При выполнении данных работ произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения, в результате которого двое работающих получили тяжелые травмы, сообщает сайт газеты «Кобрынскi веснiк».

Кобринский межрайонный отдел Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда провел специальное расследование группового несчастного случая.

Согласно выводам судебной комплексной взрывотехнической, пожарно-технической экспертизы и экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, газовое оборудование было в неисправном техническом состоянии, из-за этого произошла утечка газа в месте соединения газового редуктора со шлангом.

В ходе расследования также установлено, что пострадавшие не проходили обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, не были ознакомлены с руководством по эксплуатации газового нагревателя, технологической картой на монтажные работы по установке натяжного потолка из пленки ПВХ и перед началом производства работ не убедились в отсутствии утечки газа. Кроме того, использовали баллон для сжиженных газов с истекшим сроком технического освидетельствования, а также видоизмененный газовый шланг длиной 4,7 м вместо заводского 1,5 м.

По результатам расследования лицом, допустившим нарушения законодательства об охране труда, определен директор частного предприятия.

Соблюдение требований охраны труда и создание безопасных условий на каждом рабочем месте – обязанность каждого работодателя.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: