Наверх

«Пока шла по тропинке, насчитала семь трупиков ворон». В старом парке в Барановичах умирают птицы

24.01.2020 2927 Наш край

Мертвых птиц на территории старого парка 24 января заметила горожанка Марина Алексеевна. Увиденное всерьез встревожило женщину, и о своих наблюдениях она сообщила в редакцию. «НК» также побывал в парке и попытался разобраться в сложившейся ситуации.

Под несколькими деревьями вдоль одной из тропинок парка действительно лежат мертвые вороны. По птицам заметно, что они лежат в парке уже не первый день.

vorony-pogibli_2.jpg

Как отметил Анатолий Плешко, заместитель начальника Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, который также побывал на месте случившегося, в возникшей ситуации необходимо тщательно разбираться.

‒ Птицы могли погибнуть по разным причинам. Может быть, их погубили люди, а может, какая-то болезнь, ‒ говорит Анатолий Плешко. – Разобраться, почему умерли птицы, – задача ветеринаров. Если мы находим мертвых животных в лесу или в полях вблизи населенных пунктов Барановичского района, обязательно отвозим специалистам ветстанции, чтобы они после вскрытия определили причину, по которой животное пало.

В Барановичской городской ветеринарной станции «НК» сообщили, что о данной проблеме специалистам пока ничего не было известно. Однако тревожиться всерьез рано, поскольку падеж птиц в это время года – нормальное явление.

‒ В этот период между некоторыми особями происходят так называемые «междоусобицы», что порой заканчивается гибелью отдельных птиц, ‒ отметили на ветеринарной станции. – С ситуацией в старом парке мы разберемся, проведем проверку, а также исследования, которые помогут выяснить, что привело к гибели птиц на этой территории.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: