Наверх

Подробности пожара в частном доме в Барановичах. Пожилую женщину спас сосед

04.01.2024 928 Наш край

Поздно вечером 3 января обеспокоенные соседи сообщили о пожаре в жилом доме по 5-му переулку Пригородному в Барановичах, сообщает сайт МЧС. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова и выяснили, что внутри одноэтажного жилого дома было задымление. Также стало известно, что до прибытия подразделений МЧС хозяйку дома, 88-летнюю пенсионерку, спас сосед Александр Вансович.

Мужчина был дома, когда супруга прибежала с улицы и рассказала, что из соседнего дома идет дым. Александр Константинович сообщил о случившемся в службу МЧС и немедля бросился на помощь, зная, что в доме находится пенсионерка. Попав внутрь, он обнаружил в горящей жилой комнате женщину и вынес ее на руках из огненной «ловушки». Спасенная хозяйка дома после осмотра бригадой скорой медицинской помощи в госпитализации не нуждалась.

Огонь повредил кровлю, перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде.

Для того, чтобы предупредить их и не стать заложниками опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности:

- не курите в постели,
- не выбрасывайте непотушенные сигареты;
- следите за исправностью электропроводки;
- не перегружайте электросеть;
- соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования и печного отопления.

Для собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: