Наверх

Под суд попал житель Барановичей за неявку в военкомат

31.07.2019 2924 Наш край
Фото из архива "НК"

В выездном судебном заседании, проходившем в помещении Военного комиссариата города Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов 31 июля, Барановичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Барановичи, который не явился в военкомат по повестке.

Житель города не явился для прохождения медицинского освидетельствования, чем воспрепятствовал принятию решения призывной комиссии об исполнении им воинской обязанности. Обвиняемый причину неявки объяснил нахождением на заработках в Российской Федерации. Однако учитывая, что повестку он получил под роспись заблаговременно и имел возможность прибыть в военкомат, суд не счел эту причину уважительной.

Судом Барановичского района и г. Барановичи молодой человек осужден по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу к штрафу в размере 50 базовых величин, что составляет 1275 рублей в доход государства. Эту сумму обвиняемый должен внести в течение 30 дней. Затем сотрудники военкомата будут решать вопрос о призыве его на срочную военную службу.

Обращаю внимание призывников, что максимальное наказание, предусмотренное по ч.1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, может быть назначено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Александр ЯРОШЕВИЧ, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции





  • Мы в социальных сетях: