Наверх

Под Барановичами горели торфяники

20.08.2020 618 Наш край

Пожар за городом недалеко от улицы Профессиональной спасатели тушили на протяжении всего дня 19 августа.

Сообщение о том, что недалеко от города горит сухая трава, в Барановичский ГРОЧС поступило утром 19 августа. Как оказалось, возгорание произошло на нефункционирующих мелиоративных полях: горела трава, кустарники и иловые отложения. Пожар успел распространиться на площадь около 3,5 га, рассредоточившись по нескольким отдельным очагам.

torfyaniki_1.jpg

torfyaniki_3.jpg

Спасателям удалось вовремя потушить пожар, а также предотвратить возгорания соседнего садового товарищества, расположенного на расстоянии 200 метров от пожара. Такая угроза возникла из-за сильных порывов ветра.

torfyaniki-22.jpg

torfyaniki-26.jpg

torfyaniki-27.jpg

torfyaniki-275.jpg

В ликвидации пожара участие принимали 26 сотрудников Барановичского ГРОЧС, было задействовано 7 единиц техники.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора

Барановичский ГРОЧС напоминает!

Трава на очистных сооружениях “пропитана” солями тяжелых металлов, могут гореть остатки удобрений и пестициды, опасный мусор (например пластиковые бутылки, автошины). Такой дым едок и ядовит, опасен для здоровья и природы.

Из-за палов травы возникает немало лесных пожаров. На глубине под землей могут гореть торфяники.

Поджог сухой травы либо непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (статья 15.57 КоАП РБ “Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов”).






  • Мы в социальных сетях: