Наверх

Почти 50 кг недоброкачественной продукции изъяли в барановичских магазинах

26.07.2018 265 Наш край

39 магазинов, 5 объектов общественного питания, 14 объектов придорожного сервиса и 2 рынка проверили специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии в ходе мониторинга субъектов хозяйствования, реализующих и изготавливающих продукты питания в Барановичах и Барановичском районе.

Результаты проверки удручают: в 95 процентах случаев выявлены нарушения санитарного законодательства.

Чаще всего нарушения были связаны с условием хранения и реализации продуктов питания (21 факт), неудовлетворительным состоянием помещений, холодильного и технологического оборудования (19 фактов), а также реализацией продукции без маркировки или с неполной информацией о товаре (13 фактов). Были выявлены случаи реализации товара с нарушением целостности упаковки, продажи продуктов с истекшим сроком годности, без документов, удостоверяющих качество и безопасность товара, и другие нарушения.

В результате санитарной службой направлено 13 предписаний об изъятии из продажи 48 кг недоброкачественной продукции. Также выдано 53 рекомендации об устранении недочетов, 7 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, составлен протокол об административной ответственности.

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: