Наверх

О домашних тиранах рассказали участковые Барановичского РОВД

22.04.2020 607 Наш край

С 13 по 24 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». В связи с этим «НК» поговорил с участковыми инспекторами Барановичского РОВД, которые рассказали о том, есть ли на их территории обслуживания случаи семейного насилия, кто является жертвами домашних тиранов и чем всё это порой заканчивается.

П(Б)ьющий сожитель

Вот и старшему участковому инспектору Сергею Буче тема семейной тирании известна по работе. К сожалению, нередко приходится усмирять буйных мужей. Он вспомнил об одной из историй боли и страданий.

– В Мицкевичах женщина проживает с сожителем более пяти лет. У мужчины есть дочь, но он лишен родительских прав, а законная супруга умерла, – рассказывает Сергей Буча. – Даже тот факт, что ребенок остался сиротой, не наставил мужчину на путь исправления, и он продолжал злоупотреблять спиртным.

Скандалист не раз словесно оскорблял гражданскую жену, доходило и до рукоприкладства.

– В ходе очередной ссоры он избил свою сожительницу, – продолжает участковый. – Чтобы не допустить в будущем причинения тяжких телесных повреждений, я начал собирать материал. Опрашивал соседей и родственников, коллег по работе потерпевшей ‒ и сложилась довольно полная картина.

Материалы Сергей Буча передал прокурору, подготовил ходатайство о возбуждении уголовного дела по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание).

«Не могла заявить на него, потому что боялась физической расправы», – так объясняют свое бездействие женщины, подверженные домашнему насилию со стороны супруга или сожителя. Издевательства, оскорбления и рукоприкладство могут длиться годами, а слабый пол продолжает терпеть, словно это судьба, изменить которую не представляется возможным…

Уголовное дело на сожителя всё же завели. Мужчина раскаялся. Отделался он домашней химией и продолжил проживать с этой же женщиной.

– До него всё-таки дошло, что каждый в ответе за свои поступки и безнаказанными они не останутся, а так, как было раньше, продолжаться не может, – говорит Сергей Буча. – Несколько переоценив свою жизнь, мужчина поуспокоился, и теперь в доме их стало тише.

Хеппи-энда может и не быть

Участковый инспектор Игорь Циунчик следит за порядком в сельской местности. Уже в текущем году он говорит о трех подобных случаях домашней тирании, факты которой фиксировались в Великолукском и Вольновском сельсоветах. Подпадают они под ту же уголовную статью 154.

– В основном все семейные скандалисты – люди пьющие, и в ходе пьяных дебошей чего только не случается. Это же понятно: когда человек сильно и долго злоупотребляет, в состоянии опьянения не отдает себе отчет в своих действиях, – рассуждает Игорь Игоревич. – Схема зачастую одна и та же: поругались, оскорблял, ударил…  Обычно жертва сама рассказывает, что был конфликт, своим близким, подруге, коллеге.

С кем-то ведь хочется поделиться своей болью, терпеть издевательства и пьянство супруга порой становится невозможно.

– Случается, что жена не выдерживает и тоже может мужа чем-то ударить, но это скорее самооборона, чем желание избить, причинить боль и страдания, – отмечает участковый инспектор. – В общем, среднестатистический семейный тиран – это пьющий супруг.

А как хотелось бы загнанной в угол бытовых проблем супруге  почувствовать себя женщиной, увидеть, как он трепетно относится к детям, оказаться под защитой любимого человека! Самое страшное в том, что пьянство, рукоприкладство отца и отборный мат слышат дети, а иногда и сами подвергаются насилию. Получив психологическую травму в раннем детстве, кем вырастут мальчишки и девчонки, какую модель семейных отношений переймут?

Цифры говорят за себя

Административные материалы по статье 154 рассматриваются в суде.

– Как гласит Уголовный кодекс, умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшее последствий, наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа, – цитирует Игорь Циунчик. – Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, престарелого, несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание, – наказывается ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет со штрафом или без него.

По словам Натальи Королько, старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Барановичского РОВД, всего на профилактическом учете в районном отделе внутренних дел состоит 141 человек, из них 22 – семейные скандалисты.

За год объявлено 115 официальных предупреждений семейным скандалистам. При повторном нарушении в течение года с момента предупреждения эти лица попадают на профилактический учет.

– В своей профессиональной деятельности мы руководствуемся Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», – говорит Наталья Королько. – Всех жертв домашнего насилия и граждан, которые явились его свидетелями, призываем не молчать и обращаться за помощью в содействии в органы внутренних дел.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: