Наверх

Не скрыли вора и монастырские стены

26.04.2010 496 Наш край

С начала года на территории района зарегистрировано уже 42 факта краж из дачных домов. Практически каждый день к списку добавляются одна-две кражи. Раскрыть милиционерам удалось лишь 14.

Чаще всего подобные происшествия случаются в садовых товариществах, расположенных вдоль железной дороги. Этим объясняется и низкая раскрываемость преступлений: вор, приехавший на поезде, быстро «чистит» приглянувшийся домик, а затем на следующем поезде уезжает куда вздумается.

Особенно часто кражи случаются в Полонке, где находятся восемь тысяч дачных участков. Расположенная на Волковысском направлении железной дороги, она привлекает к себе внимание тех, кто освобождается из Волковысской колонии. Проезжая мимо Полонки, бывшие зеки ищут здесь продукты, вещи, а затем едут дальше. Заместитель начальника РОВД Алексей Яременко рассказывает, как несколько лет назад лишь пара оставленных таким вором отпечатков пальцев помогла раскрыть кражу. Совершивший ее мужчина к моменту задержания уже успел уехать далеко от Барановичского района и даже устроился на работу.

Еще один потрошитель чужих дач надеялся спрятаться от правосудия за монастырскими стенами. Житель деревни Ежоны, подозреваемый в нескольких кражах, бесследно исчез из родной деревни. Искали его несколько месяцев. А на минувшей неделе в РОВД позвонили коллеги из Новогрудского района и рассказали, что в монастыре появился мужчина, вызвавший подозрение местных священнослужителей. Как оказалось, подозрения были небеспочвенны…

Сотрудники милиции для предупреждения краж из садовых товариществ отрабатывают пригородные поезда и вокзалы, устраивают засады и ночные дежурства в дачных кооперативах, но эти меры редко приносят результаты. Хотя, конечно, бывают исключения. На неделе внимание милиционеров привлек бомжеватого вида мужчина, ожидающий поезд на станции в Полонке. При себе он имел две сумки, наполненные продуктами. Милиционерам рассказал, что получил их в качестве оплаты за сельхозработы. А спустя несколько часов в милицию обратилась хозяйка одной из дач в Полонке, чей домик обокрали. И перечислила те самые продукты, что были в сумках у мужчины.

Алексей Яременко отмечает, что любые профилактические меры милиции не дадут результата, если не будет помощи со стороны местного населения. Казалось бы, что здесь сложного: увидел посторонних на соседнем дачном участке – позвони в милицию. Но люди редко проявляют подобную бдительность. И подтверждает свои слова историей. Ранее судимая внучка с компанией уехала на дачу бабушки. Сначала продали и пропили все, что нашли в доме, а затем принялись «потрошить» соседские дачи. За несколько дней, которые компания провела в дачном товариществе, их не раз видели другие дачники, но на подозрительных молодых людей, шныряющих по чужим домам, внимания не обратили.

– Сейчас начались весенние полевые работы, и большинство дачников отправились на принадлежащие им земельные участки, – говорит Алексей Яременко. – Сотрудники милиции призывают всех быть бдительными и обо всех подозрительных немедленно сообщать по телефону 102. В данном случае лучше перестраховаться. Возможно, это поможет раскрыть целую серию краж. И уж точно убережет вашу дачу.

Пострадавшие от краж могут помочь милиции и другим способом. Точно зная, что было похищено, можно попытаться поискать пропавшее на городских рынках. Как показывает практика, чаще всего украденное имущество «всплывает» именно там. В районной милиции вспоминают несколько случаев, когда найти преступника удалось именно таким образом – обнаружив украденные вещи на блошиных рынках.

Это важно!

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.



  • Мы в социальных сетях: