Наверх

«Лидерами» по лобовым столкновениям стали Барановичский и Пинский районы

12.10.2020 251 Наш край

Информацию о серьезных происшествиях на дороге нередко можно встретить на страницах СМИ, получить с экранов телевизоров. Нередко она сопровождается фотографиями покореженных автомобилей и сообщениями о том, что в ДТП пострадали или погибли люди. Часто причиной таких аварий становится лобовое столкновение, которому предшествовал обгон.

– Согласно статистике, с начала текущего года на территории Брестской области произошло 20 лобовых столкновений, в которых погибли 9 человек, 23 получили ранения различной степени тяжести. Самыми аварийными месяцами стал август и сентябрь, а «лидерами» среди районов – Барановичский и Пинский, – проинформировал временно исполняющий обязанности начальника отделения ГАИ ОВД Барановичского райисполкома Андрей Севрюк.

Основные причины вышеупомянутых аварий – выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона.

– Золотым правилом должно стать выражение: не уверен – не обгоняй! – говорит Андрей Севрюк. – На дороге, как и в спорте, порой решают считанные секунды.

ГАИ напоминает:

- не следует начинать обгон (даже если это не запрещают ПДД) в случае плохой видимости, будь то туман, дождь, снег, некачественное дорожное покрытие;

- совершая обгон, анализируйте дистанцию между вами и водителем движущегося навстречу автомобиля;

- не отвлекайтесь за рулем на гаджеты;

- если вам предстоит преодолеть большое расстояние, садитесь за руль отдохнувшим;

- если на пути следования вы ощущаете сонливость, необходимо найти место для остановки и отдохнуть.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: