Наверх

Граффитистов, которые разрисовывали вагоны поездов в Барановичах, установили оршанские правоохранители

28.10.2019 1087 Наш край

В Орше сотрудники милиции выявили группу граффитистов, разрисовывающих железнодорожные вагоны по всей стране, в том числе и в нашем городе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Виталия Сапроненко, официального представителя УВД Витебского облисполкома.

Рисунок в виде названия популярной в среде граффитистов российской рэп-группы в ночь с 3 на 4 августа появился на одном из вагонов поезда региональных линий, находившегося на станции Орша-Центральная. Ущерб составил свыше Br250. По факту порчи имущества было возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК. Установить художников удалось в сентябре. Участников этой группы также подозревают в причастности к порче железнодорожных вагонов на станциях в Барановичах, Лепеле, Лунинце и Гомеле.

В состав группы входили более десяти человек от 18 до 30 лет, проживающих в различных регионах Беларуси. Свои рисунки граффитисты оставляли по всей стране, специально приезжая на акции. Например, в Орше действовали четыре человека. Идейным вдохновителем выступал 27-летний житель агрогородка Ратомка (Минская область), ранее судимый за хулиганство. Судом Оршанского района и г. Орши ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин (сейчас базовая величина составляет Br25,5).

Остальные члены группы также будут привлечены к ответственности. В их отношении сотрудники Оршанского ОВДТ проводят проверку.

По материалам БЕЛТА подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: