Наверх

Гибель трехмесячного ребенка в Глусском районе: расследование завершено

28.07.2020 1327 Наш край
Фото с сайта sk.gov.by

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности трехмесячному ребенку, в совершении которого обвиняется 32-летний отец мальчика, сообщается на сайте СК.

По данным следствия, 24 апреля текущего года обвиняемый с сожительницей и двумя детьми находился в гостях у родственников в одной из деревень Глусского района. В течение дня мужчина употреблял спиртные напитки. Ночью между ним и сожительницей возник конфликт. Обвиняемый взял на руки трехмесячного сына, который был одет в легкую одежду, и вышел во двор, намереваясь направиться по месту жительства в г.п. Глуск. Женщина попыталась помешать ему, однако обвиняемый убедил ее, что мальчик в безопасности и он самостоятельно занесет его обратно в дом.

Женщина пошла укладывать спать старшего ребенка и уснула с ним, а когда проснулась, то обнаружила, что сожитель спит в своей комнате, а младшего сына нигде нет. Через некоторое время мальчика обнаружили во дворе дома без признаков жизни.

По уголовному делу следователи провели ряд осмотров, проверок показаний на месте, допросов и очных ставок. Назначен ряд экспертных исследований, результаты которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться при падении с высоты собственного роста отца мальчика, удерживающего ребенка. Экспертным исследованием также установлено, что причинение указанной травмы ребенку в результате нанесения ему удара (ударов) исключается.

В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Однако, ввиду нахождения в ночь происшествия в состоянии сильного алкогольного опьянения, всех обстоятельств произошедшего он вспомнить не смог. Вместе с тем не отрицает, что мог упасть вместе с мальчиком, причинив таким образом ему смертельную травму. Неосторожный характер причинения смерти ребенку подтверждает и тот факт, что по результатам экспертного исследования у мужчины выявлены телесные повреждения, характерные для падения с высоты собственного роста.

При освидетельствовании обвиняемого в момент задержания концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 2,9 промилле. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в период инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию в полной мере сознавал значение своих действий и мог руководить ими.

По результатам расследования действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в ходе следствия, не изменялась.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.




  • Мы в социальных сетях: