Наверх

Дело Коржича. Еще раз о наболевшем

05.10.2018 212 Наш край

Как гражданин Республики Беларусь, я стараюсь не быть безучастным к событиям, происходящим в нашей стране. И хотел бы поделиться своей точкой зрения по поводу гибели Саши Коржича.

В последнее время, как мне кажется, идет целенаправленная кампания по дискредитации нашей армии. У всех на слуху трагический случай, произошедший год назад в военном городке Печи. Конечно, смерть молодого человека – ужасная беда. Но вместо того чтобы дождаться результатов следствия, множество комментаторов на различных форумах начали поливать грязью армию. Причем большинство рассуждает так, как будто они окончили как минимум академию Генштаба.

Я, конечно, не военный эксперт. В данный момент работаю инженером на предприятии. Но в свое время, как положено, отслужил срочку. Право на собственное мнение есть у всех. И я бы хотел поделиться своим видением складывающейся ситуации.

Сейчас, к примеру, многие кричат о дедовщине в армии. Но послушайте: в армии служат обычные парни, наши с вами сограждане. Хулиганы-то есть везде – и в детском саду, и в школе. В самой мужской природе заложены определенные инстинкты: мужчина (зачастую даже неосознанно) пытается доминировать в любой ситуации, проявляет свою маскулинность. В детстве эти хулиганы могут отобрать конфету у более слабого, повзрослев, – «стрясти» карманные деньги.

Конечно, это проблема воспитания. И начинается все с семьи, а не с армии, уж увольте. И если человек до совершеннолетия так и не научился вести себя в коллективе, уважать окружающих, то как это могут привить ему армейские командиры за год-полтора? Правда, исходя из собственного жизненного опыта, отмечу: у нас в роте такие товарищи перевоспитывались на раз-два. И в этом один из несомненных плюсов военной службы.

Другое дело, что молодежь нынче пошла, на мой взгляд, менее крепкая. Ни в коем случае не хочу показаться старым брюзгой, но давайте смотреть правде в глаза: раньше призывники были гораздо более самостоятельными и психологически зрелыми, нежели в наши дни. Иногда страшно читать прессу: самоубийством оканчивают жизнь совсем юные парни и девушки. Причем причины-то пустяковые! Вывод один: не испытывали они настоящих трудностей. А при возникновении небольшой проблемы (которая им кажется неразрешимой) тут же ломаются…

Но дело в том, что в армии все-таки следят за каждым бойцом – уединиться практически невозможно. Сейчас, слышал, и камеры видеонаблюдения в казармах устанавливают. О чем это говорит? Да о том, что на гражданке вероятность погибнуть у молодого человека увеличивается в разы! В соседнем доме не так давно погиб парень: наглотался таблеток из-за того, что его бросила девушка…

Я внимательно слежу за делом Саши Коржича. И мне действительно очень жаль этого парня. Муссируемая в Сети информация про «собачью смерть», проституток в казарме, ошейники с иголками сначала заставила ужаснуться. Но, судя по всему, на это и расчет тех, кто такое пишет. По факту ведь оказалось, что все эти «страшилки» просто фейк. Ни один из этих рассказов на суде не подтвердился.

А эмоционально неустойчивые люди тут же поднимают панику. И начинается что-то вроде массового психоза в обществе. И такое чувство, что все это делается целенаправленно – значит, просто кому-то нужно облить грязью армию. Подумайте: разве будет патриот, человек, настроенный на созидательный труд и мирную жизнь, так поступать? Я считаю, что так может делать лишь враг либо предатель!

У меня трое детей, один из сыновей год назад отслужил в одной из частей в Барановичском гарнизоне и остался на контракт. Интересно, что до армии он не знал, чем заняться в будущем, какую профессию выбрать. И вот нашел свое.

Я не говорю, что так должно быть у всех. Конечно, каждому свое. Но нельзя показывать только одну сторону медали. Есть много парней, которые гордятся своим статусом защитников Родины, охотно служат по контракту. Как быть с их мнением? Или его мы не будем учитывать?

Мне очень жаль маму Саши Коржича. И я надеюсь, что суд разберется в этой непростой ситуации. Но меня не покидает такое ощущение, что эту несчастную женщину и ее горе используют совершенно не имеющие отношения к делу люди. Очень обидно за нее, но что поделать – видно, что она сейчас ослеплена своим горем…

Вы не подумайте, что я записываюсь в адвокаты Минобороны. Мне просто по-человечески обидно и неприятно наблюдать, как легко манипулируют общественным сознанием наших граждан. Ведь у нас далеко не самая плохая армия, хорошего можно было бы написать гораздо больше. Но некоторые СМИ предпочитают рыться в грязном белье, смаковать подробности нелицеприятных случаев. Можно сказать, что они используют дело Коржича, чтобы одурачить нас с вами.

Конечно, будут те, кто со мной не согласится. И это нормально: я всего лишь высказал свое мнение. Ведь в любом случае должна быть альтернатива. Взрослые люди должны понимать: мир гораздо сложнее, чем нам пытаются его подать, – не стоит разделять все по принципу черное/белое.

И еще один немаловажный момент. Государству стоит, на мой взгляд, задуматься о повышении престижа военной службы. Нужно сделать так, чтобы солдат был более защищен в социальном плане, мог воспользоваться определенными льготами и гарантиями. Тогда и не будут некоторые думать, как «откосить». Как бы кто ни относился к Беларуси – Родина у нас одна. И только мы в ответе за нее. Такая моя точка зрения.

Леонид Мирончик.



  • Мы в социальных сетях: