Наверх

Дело о краже оружия из гарнизона слушается в Барановичах. На скамье подсудимых – 10 человек

10.09.2019 1132 Наш край

К слушанию уголовного дела о хищении оружия из Барановичского гарнизона суд Барановичского района и города Барановичи приступил 10 сентября, сообщает "СБ. Беларусь сегодня" со ссылкой на Владимира Желнеровича, помощника председателя суда.

По информации Следственного комитета, уголовное дело о хищении и незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия было возбуждено командиром одной из воинских частей Барановичского гарнизона в августе 2018 года.

По данным следствия, начальник склада оружия и боеприпасов похитил оружие и боеприпасы, которые реализовал как самостоятельно, так и через иных лиц.

Всего по делу проходят 20 человек. Фигуранты дали признательные показания. Похищенное оружие обнаружено.

1 марта приговор объявили командиру отделения охраны роты материально-технического обеспечения  воинской части: старшину-контрактника лишили звания и направили в колонию усиленного режима на 2 года и 6 месяцев.

13 марта осудили старшего лейтенанта: он также лишен звания, получил 4 года лишения свободы без направления в исправительное учреждение.

Еще один фигурант осужден 26 марта: приговор — 2 года колонии усиленного режима.

4 мая 2019 года суд Барановичского района и г. Барановичи вынес приговор еще двум фигурантам. По информации пресс-службы Брестского областного суда, один из обвиняемых лишен звания полковника, ему дали 4 года колонии усиленного режима. Его родственнику — два года колонии усиленного режима.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: