Наверх

12 несчастных случаев произошло на предприятиях Барановичей в этом году

23.09.2016 318 Наш край

nob_8336ЧП заводского масштаба

2 июня текущего года на заводе железобетонных изделий 25-го стройтреста случилось чрезвычайное происшествие. Оступившись на металлической платформе лестницы, с пятиметровой высоты упал оператор пульта управления оборудованием растворобетонного узла. В результате падения тридцатишестилетний мужчина получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, и скончался на месте.

С чего всё началось

В целях выяснения обстоятельств несчастного случая межрайонный отдел Следственного комитета провел проверку по факту гибели работника данного предприятия.

В ходе проверки выяснилось, что в тот злополучный день рабочая смена для оператора Дмитрия С. должна была закончиться в 17.30, а для его коллег В. Лихтара и В. Дрозда – на три часа раньше. Примерно в 14.30 начальник цеха С. Булыга обратил внимание на то, что Дмитрий С. находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Отчитав работника за нарушение трудовой дисциплины, с чем подчиненный согласился без оправданий, начальник цеха отстранил его от работы: составил акт, написал докладную записку и передал их в отдел кадров – для подготовки соответствующего приказа.

Формально С. Булыга сделал всё правильно, однако для предотвращения несчастного случая этих мер с его стороны всё же было недостаточно – он не проконтролировал подчиненного и не убедился в выполнении им требования покинуть территорию предприятия.

А в это время В. Лихтар и В. Дрозд после окончания рабочей смены решили продолжить свои хмельные посиделки. К ним подключился и отстраненный от работы Дмитрий С. Чем всё закончилось?

Опрошенный по данному поводу работник предприятия С. Акулич пояснил, что примерно в 16.15 он видел Дмитрия сидящим в помещении бетонного узла, что вместе они собирались уходить домой около 14.30.

«Дмитрий ступил на лестничную платформу первым, а я запирал дверь помещения, когда обернулся – увидел Дмитрия лежащим под лестницей на бетонном полу».

Обернулся – и увидел…

А что, напрашивается резонный вопрос, нельзя было помочь своему коллеге спуститься по лестнице, подстраховать, видя его «тяжелое» состояние? Или сообщить начальнику цеха и совместно принять меры предосторожности по спуску работника с опасной высоты? Не сообразил, а может, попросту проявил равнодушие.

В процессе проверки вскрылись и другие обстоятельства, которые, можно сказать, косвенно способствовали трагедии.

В частности, на момент происшествия на предприятии отсутствовал четкий алгоритм действий должностных лиц стройтреста по выявлению работников, которые прибывают на смену или находятся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

Территория автоматизированного растворобетонного узла не была надлежащим образом ограждена – лесополоса в виде деревьев и кустарников, проходившая по условной границе его территории, имела проходы, позволяющие беспрепятственно проникать на территорию узла и покидать ее.

Кроме того, высота двустороннего ограждения площадки лестницы, с которой произошло падение, составляла всего 80 см, а не 1,1 метра, как требуют того ныне действующие нормативные документы по охране труда.

Тем не менее в ходе проверки доподлинно установлено, что оператор Дмитрий С. получил несовместимые с жизнью телесные повреждения по собственной неосторожности и недисциплинированности – был отстранен от работы в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании в крови погибшего этиловый спирт обнаружен в концентрации 3 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения.

В результате проверок

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета установлено не было.
Межрайонная инспекция труда параллельно провела по данному факту свою проверку и пришла к аналогичному заключению: произошедшее 2 июня на заводе ЖБИ подлежит оформлению актом о непроизводственном несчастном случае.

Генеральному директору стройтреста № 25 межрайонным отделом Следственного комитета направлено представление об устранении недостатков, вскрытых в ходе проверки.

Должностные лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности: инженеру по охране труда Е. Анушкевич объявлено замечание, главному инженеру Д. Калюжному и начальнику цеха С. Булыге – выговоры. Кроме того, Е. Анушкевич и С. Булыга лишены премиальных доплат за предыдущий месяц. Работники В. Лихтар и В. Дрозд уволены с работы, а также привлечены к административной ответственности – за распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Анализ травматизма работников на производстве по городу Барановичи в 2016 году

За истекший период года на предприятиях города произошло 12 несчастных случаев, в результате которых пятеро работников были тяжело травмированы, а семеро получили легкие травмы.

Тяжелые травмы

13 июня. По личной неосторожности 56-летняя младшая медицинская сестра родильного дома во время передвижения упала.

14 июня. 52-летний стропальщик станкостроительного завода получил травму в результате падения рулона электротехнической динамной стали весом 1,1 тонны. Фрагменты внутренней металлической ленты были разделены в результате разлома, что явилось нарушением целостности конструкции бухты, и, как следствие, один из рулонов выпал.

14 июля. ОАО «БПХО». 45-летний оператор мотального оборудования допустила нарушение локальных нормативных правовых актов и получила травму в результате воздействия вращающейся ленты привода стульчика оператора мотальной машины. Расследование продолжается.

26 августа. Комбинат хлебопродуктов. На КПС «Восточный» 59-летний бетонщик упал с высоты собственного роста при выходе из душевой комнаты в умывальное помещение.

26 августа. СМП-294 ОАО «ТрестБелтрансстрой». 20-летняя работница на строительном объекте упала с маршевой лестницы для подъема с первого на второй этаж. Расследование продолжается.

Легкие травмы по разным причинам получили работники филиала ЗАО «Атлант» (два случая), КУРЭП ЖРЭУ, завода ЖБИ, ОДО «Мобайлгрупп» и ЧУПП «Явид».

Андрей ПРИХОДЬКО, следователь по особо важным делам Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, подполковник юстиции.
Николай ХУДЕНКО, «Наш край».
Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: