Наверх

Защита интересов ребенка в наследственных правоотношениях

29.11.2019 2144 Наш край

Проблемы защиты прав несовершеннолетних – тех членов общества, которые в силу своего возраста и требований закона не способны в одиночку в полной мере защитить свои интересы, всегда привлекала внимание практических работников.

На основании главы 3 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние подразделяются на две категории: дети до 14 лет (малолетние) и несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Деление обусловлено различным объемом дееспособности в разном возрасте, т.е. способностью приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Так, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают большим объемом дееспособности, чем малолетние, что также отражается и в вопросах наследования.

Действующим законодательством Республики Беларусь установлено, что если возраст несовершеннолетнего наследника до 14 лет, то для принятия наследства от его имени обращаются к нотариусу законные представители – родители, усыновители или опекуны. Что касается наследников в возрасте от 14 до 18 лет, то для принятия наследства они обращаются к нотариусу самостоятельно, но на принятие ими наследства необходимо письменное согласие законных представителей.

При этом следует отметить, что несовершенный наследник может иметь полную дееспособность в случае эмансипации, либо вступления в брак до достижения 18 лет, в таком случае согласия его законных представителей на принятие наследства не требуется.

На практике может сложиться ситуация, когда родители, усыновители или опекуны не обращаются к нотариусу для принятия наследства от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, в этом случае срок для принятия наследства будет пропущен. Несправедливо было бы по этой причине лишать ребенка возможности принять наследство даже установленного законодательством срока.

Решение данной проблемы предусмотрено в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» которым разъяснено, что к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства, в том числе, относится такое обстоятельство, как малолетний возраст наследника, при условии, что его родители (другие законные представители) в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства.

В постановлении идет речь лишь о малолетних. Однако невозможность получения согласия на принятие наследства в возрасте от 14 до 18 лет может быть признана судом уважительной причиной пропуска установленного срока на принятие наследства.

Орган опеки и попечительства играет важную роль в вопросах защиты имущественных интересов несовершеннолетних в рамках наследственных правоотношений. Так, для совершения определенных действий законными представителями несовершеннолетнего потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на отказ от наследства; распоряжение имуществом (например, продажа, дарение) несовершеннолетнего, в том числе, которое было приобретено в порядке наследования.

Помимо получения согласия, представитель органа опеки и попечительства обязан присутствовать при составлении соглашения о разделе наследства, когда одним из наследников является несовершеннолетний.

Законодательно закреплена гарантия на получение наследства несовершеннолетним вне зависимости от содержания завещания.

Статьей 1064 Гражданского кодекса предусмотрено, что несовершеннолетние наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему при наследовании по закону, т. е. имеют право на обязательную долю в наследстве.

Уместно привести следующий пример. Умер гражданин А., у которого был несовершеннолетний сын. По завещанию все имущество А. должна унаследовать его сестра. Но по законодательству сестра А. имеет право лишь на 1/2 наследства, даже не смотря на содержание завещания. Оставшуюся 1/2 долю унаследует сын А., так как имеет право на обязательную долю в наследстве своего отца.

Несовершеннолетние внуки наследодателя при отсутствии завещания могут наследовать только по праву представления. Так, например, внуки наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Следует отметить, что законодательство Республики Беларусь защищает имущественные интересы при открытии наследства и еще не родившегося ребенка. Согласно пункту 1 статьи 1037 ГК наследниками по завещанию и по закону могут быть граждане, находившиеся в живых на момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателем и родившиеся живыми после открытия наследства. Раздел наследства при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника может быть произведен только после рождения такого наследника. Следует отметить, что по ходатайству матери зачатого наследника совершение нотариальных действий по наследственному делу (выдача свидетельств о праве на наследство) может быть приостановлено до рождения такого наследника, что согласуется со ст. 61 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 г. №305-З «О нотариате и нотариальной деятельности».

Майя ТИМЧИШЕНА, нотариус Брестского нотариального округа 




  • Мы в социальных сетях: