Наверх

С газом обращайтесь осторожно

04.06.2020 454 Наш край

Каждому человеку в его повседневной жизни приходится пользоваться природным и сжиженным газом, который в последнее время находит все более широкое применение в быту и на производстве. Но люди подчас забывают, какую опасность таит в себе газ. А за беспечность приходится платить слишком высокой ценой. «Правила пользования газом в быту» должны стать нормой для каждого абонента, пользующегося природным или сжиженным газом

Барановичское межрайонное отделение филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Брестской области призывает граждан строго соблюдать правила безопасного пользования газом, своевременно проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и не препятствовать выполнению данного вида работ сотрудниками газовых служб.

Населению необходимо помнить, что газовое оборудование, техническое обслуживание которого не проводилось, – это источник повышенной опасности. И любая, даже самая незначительная, утечка газа или отказ автоматики безопасности газовых приборов могут привести к трагическим последствиям.

В целях обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомового газового оборудования перед началом отопительного периода необходимо произвести проверку дымоходов и вентиляционных каналов.

ПОМНИТЕ!

Будьте особенно осторожны при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоходы. Слабая тяга или отсутствие ее в дымоходах и вентиляционных каналах является причиной поступления в жилые помещения или ванные комнаты угарного газа, который вызывает отравление.

Неисправность дымоходов, а также небрежное пользование газовыми приборами могут быть причинами отравления, пожаров или взрывов.

Граждане, виновные в нарушении «Правил пользования газом в быту», несут ответственность в установленном законодательством порядке, независимо от того, повлекло это нарушение за собой аварию или несчастный случай. 
       
А.М. Старовойтов, руководитель газотехнической группы Барановичского межрайонного отделения ГУ «ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР»




  • Мы в социальных сетях: