Наверх

Принят Указ об арендной плате за землю

21.05.2020 287 Наш край

Президентом Республики Беларусь 12.05.2020 принят Указ № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ №160).

Для обеспечения единых подходов к исчислению и уплате ежегодных земельных платежей (земельного налога и арендной платы) по аналогии с земельным налогом определены субъекты, которые освобождаются от арендной платы. В частности, определены организации - арендаторы земли, освобождаемые от арендной платы. Их перечень приближен к списку организаций, которые вправе по Налоговому кодексу не исчислять и не уплачивать земельный налог.

Так, организации не уплачивают арендную плату за земельные участки, занятые водохранилищами и сооружениями, которые укрепляют берег и используются гидроэлектростанциями для производства энергии. Технопарки освобождаются от арендной платы за землю, если они сдают недвижимое имущество своим резидентам, бюджетные организации - за землю при сдаче ими капитальных строений (зданий, сооружений) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование на срок до 1 календарного месяца. По аналогии с земельным налогом к размеру ежегодной арендной платы за землю установлены понижающие коэффициенты (приложение 3 к Указу N 160) в отношении земельных участков, на которых находятся капитальные строения, возведенные после 01.01.2019.

Проиндексированы фиксированные размеры арендной платы на прогнозный уровень инфляции.

Указом №160 также отменено применяемое местными органами власти десятикратное увеличение ставок арендной платы за земельные участки, занятые неиспользуемым имуществом, а также эксплуатируемые с нарушением земельного законодательства.

Договоры аренды земельных участков, заключенные до даты вступления в силу Указа №160, не требуют приведения в соответствие с ним. Исключение составляют случаи обращения арендаторов за приведением этих договоров в соответствие с новым Указом.

Указом № 160 отменено действие Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», регулировавшего взимание арендной платы до 16 мая 2020 г.

Указ № 160 вступил в силу с 16 мая 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: