Наверх

Порядок и форма уведомления о трудовом договоре с трудящимся-иммигрантом

03.01.2024 235 Наш край

С 1.07.2023 вступила в силу новая редакция Закона о внешней трудовой миграции. С указанной даты была упразднена процедура выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы. Однако порядок получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в отношении каждого иностранца при привлечении любого количества иностранцев сохранился.

Условия осуществления трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности также сохранились, а именно, по-прежнему осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности допускается только в том случае, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Постановление № 98 принято в рамках норм Закона № 233-З, вступившего в силу с 1.07.2023. Им в новой редакции изложен Закон о трудовой миграции, среди требований которого - уведомление с указанной даты нанимателем подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (жительства):

- о заключении трудового договора с трудящимся-иммигрантом;

- прекращении трудового договора с трудящимся-иммигрантом.

Информировать об этом необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового.

Определены возможные способы представления уведомления:

- письменно;

- в виде электронного документа, т.е. документа в электронном виде, подписанного электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Подавать уведомление нужно по установленной форме (приложение к постановлению № 98). В нем потребуется указать в том числе данные:

- о нанимателе (Ф.И.О. и место жительства (пребывания) ИП, наименование юридического лица, его местонахождение, телефон, номер решения о госрегистрации, регистрационный номер в ЕГР и т.д.);

- трудящемся-иммигранте, с которым заключается или прекращается трудовой договор (гражданство, Ф.И.О., паспортные данные, образование, профессия, специальность, присвоенная квалификация, наименование должности/профессии и код должности/профессии по ОКРБ «Занятия»).

Впервые в законодательстве о внешней трудовой миграции определено, что с иностранцем заключается только срочный трудовой договор, за исключением контракта. Причем заключается указанный срочный трудовой договор на срок действия специального разрешения. Продлевать срочный трудовой договор недопустимо. Каждый раз после однократного продления специального разрешения или получения нового специального разрешения с иностранцем нужно заключать новый срочный трудовой договор.

ОГиМ о продлении контракта с гражданами ЕАЭС необходимо уведомлять управление по гражданству и миграции по месту регистрации нанимателя. 

Уведомлять следует о заключении, продлении и прекращении трудового договора с указанными иностранцами.

Барановичский ГОВД




  • Мы в социальных сетях: