Наверх

Полигон ‒ место повышенной опасности

20.05.2020 557 Наш край

В связи с началом летнего сезона и в целях профилактики травматизма среди населения Барановичское РОВД напоминает, что территория 230-го общевойскового полигона Обуз-Леснянский, а также лесные территории, граничащие с полигоном, д. Тартаки и Березовка являются местами повышенной опасности.

В летний период население сельских н. пунктов, в том числе расположенных вблизи или вплотную к полигону, пополняется дачниками, имеющими детей, и приезжающими на каникулы несовершеннолетними.

Для множества сельских и городских жителей лесные территории возле граничащих с полигоном д. Тартаки и Березовка является местами массового отдыха в летний период.

В связи с этим напоминаем о недопустимости посещения во время стрельб не только самого полигона, но и лесных массивов вокруг него, также и с целью сбора боеприпасов для последующей сдачи их на металлолом. В случае обнаружения в лесу снарядов и других боеприпасов незамедлительно информируйте Барановичское РОВД по телефону 102 или 48-49-00.

За последние 5 лет именно в результате взрыва боеприпасов (не времен Великой Отечественной войны) и их элементов погибли два человека и травмированы трое.

Обращаем ваше внимание, что оборот оружия и боеприпасов среди гражданского населения противоречит нормам действующего законодательства, создает угрозу общественной безопасности и приводит к несчастным случаям, влекущим невосполнимые трагические последствия. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность по ст. 295 УК Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ ‒ вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности.
 
ООПП Барановичского РОВД




  • Мы в социальных сетях: