Наверх

От ареста – до лишения свободы. Кого и за что могут наказать за участие в массовых мероприятиях

08.01.2024 786 Наш край

Барановичский РОВД напоминает, что порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

С одной стороны, положения закона направлены на создание условий, при которых любой гражданин Беларуси может реализовать свои конституционные права и свободы. В то же время предусматривает обеспечение порядка и безопасности для участников подобных мероприятий.

В связи с этим их проведение должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом и может состояться лишь в случае получения разрешения.

Если такое разрешение не получено, мероприятие является несанкционированным и участие в нем может повлечь административную ответственность и штраф в размере от 30 до 50 базовых величин.

Если же человек в течение одного года дважды привлекался к административной ответственности за такое правонарушение, он становится уже фигурантом уголовного дела. Ему может грозить наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: