Наверх

Особенность выплаты пенсий, назначенных в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении

27.12.2023 198 Наш край

С 1 октября 2019 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении, который регулирует вопросы назначения и выплаты пенсий в Беларуси (трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и в Чехии (по возрасту, по инвалидности, вдове/вдовцу, сироте). Положения договора не распространяются на пенсионное обеспечение военнослужащих, работников органов внутренних дел, госбезопасности и других лиц, пенсионное обеспечение которых не обусловлено уплатой страховых взносов.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора лицам, постоянно проживающим в Беларуси, необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, в Чехии – в территориальные органы Чешского управления социального обеспечения по месту жительства.

Договором закреплен пропорциональный принцип финансовой ответственности сторон. То есть каждое государство назначает пенсию за стаж, приобретенный на его территории, и выплачивает ее на территорию государства проживания гражданина.

Так, гражданину, проживающему в Беларуси и имеющему стаж работы в Чехии, пенсию за этот стаж назначит Чехия по своему законодательству и будет ее выплачивать (экспортировать) в Беларусь.

Выплата (перевод) пенсий на территорию другого государства осуществляется в евро путем ее зачисления компетентным учреждением государства, назначившим пенсию, на личные счета получателей пенсий, открытые в банках страны их проживания.

Следует отметить, что выплата чешской пенсии производится после получения документа, подтверждающего факт нахождения получателя пенсии в живых, за месяц, в котором выдан этот документ, и за прошлое время.

В случае переезда лица с территории Республики Беларусь на территорию Чехии после 1 октября 2019 года Республика Беларусь выплачивает на территорию Чехии пенсию, назначенную до 1 октября 2019 года, исчисленную за стаж, накопленный на территории Республики Беларусь (БССР).




  • Мы в социальных сетях: