Наверх

Оказание гражданами услуг по выращиванию сельхозпродукции

18.03.2020 520 Наш край

В связи с наступлением весны растет спрос на виды деятельности, связанные со вспашкой и культивацией земельных участков, посадкой сельскохозяйственных культур, а значит, увеличивается количество граждан, планирующих оказывать такие услуги.

Пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено право физических лиц оказывать указанный вид услуг без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом до начала осуществления деятельности физическому лицу необходимо:

- подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через «Личный кабинет плательщика» с указанием вида деятельности, а также периода и места ее осуществления;

- уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), по ставкам за месяц:

* для г. Барановичи – 16,00 руб.;

* для других населенных пунктов Барановичского района – 11,26 руб.

Обращаем внимание, что граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, при оказании услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции субъектам агроэкотуризма ‒ физическим лицам на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров признаются плательщиками единого налога.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: