Наверх

Ограничение в посещении игорных заведений и участии в азартных играх как способ защиты от игромании (гемблинга, лудомании)

11.04.2024 57 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь как орган государственного управления, реализующий государственную политику в сфере игорного бизнеса, информирует.

Игромания – прежде всего заболевание, проявляющееся в виде патологической зависимости от азартных игр (казино, игровые автоматы, онлайн–игры и др.), которое, как следствие, в большинстве случаев приводит к негативным последствиям как для самого игрока, так и для его близких (разрушение семейных, дружеских и профессиональных отношений, возникновение проблем с финансами и даже с законом). Болезненное влечение к азартным играм относится к психическим нарушениям и также называется гемблингом или лудоманией. При этом для избавления от подобного влечения во многих случаях требуется вмешательство специалиста (психотерапевта или психиатра), которую можно получить по «Телефону доверия» 170 или Skype - Help170.

В качестве способа защиты физических лиц от игромании (гемблинга, лудомании) Положением об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 №9 «Об утверждении положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса», предусмотрены такие виды ограничения в посещении игорных заведений и участии в азартных играх, как:

-   самоограничение игроков от посещения игорных заведений, в том числе виртуальных, и участия в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет путем личной подачи организатору азартных игр письменного заявления с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего его личность.

-   ограничение в посещении игорных заведений, в том числе виртуальных, и участии в азартных играх по решению суда на срок от шести месяцев до трех лет в случае, когда физическое лицо вследствие участия в азартных играх ставит себя и (или) свою семью в тяжелое материальное положение. В указанном случае дело об ограничении физического лица рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством на основании заявления, поданного близкими родственниками, иными лицами, проживающими совместно с ним и ведущими общее хозяйство, прокурором, органами опеки и попечительства.

Кроме того, физическое лицо, являющееся должником, может быть ограничено в посещении игорных заведений, в том числе виртуальных, и участии в азартных играх на основании определения суда о принятии в отношении такого физического лица меры по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения.

Напоминаем, что одной из основных обязанностей организаторов азартных игр является соблюдение запрета по допуску ограниченных лиц, а также лиц, не достигших возраста двадцати одного года, в игорное заведение и к участию в азартных играх. За несоблюдение такого запрета предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Лица, владеющие информацией о несоблюдении такого запрета, могут обратиться в налоговые органы с заявлением или передать такое сообщение в ходе «горячей линии – телефона доверия» Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по телефонам: 189,
+375 17 229-79-79.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: