Наверх

Об обеспечении дифференцированного учета в торговых объектах

11.04.2024 37 Наш край

С 10 марта 2023 г. субъекты хозяйствования в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более обязаны использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу (далее – кассовое оборудование), обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах с использованием международного идентификационного номера товара (далее – GTIN номер), а также формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара. Источником данных о GTIN номере является межведомственная распределенная информационная система «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее – ePASS).
Перечень товаров, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами, определен в пункте 23 Положения о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2000 № 748 «О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь» (далее - Положение № 748) и в таком случае способ обеспечения дифференцированного учета определяется субъектом торговли самостоятельно. При этом в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, в обязательном порядке должно содержаться наименование товара.

В ином случае, при реализации товаров, не поименованных в пункте 23 Положения № 748, дифференцированный учет должен быть обеспечен с использованием (GTIN), содержащимся в ePASS.

Налоговыми органами установлены случаи несоблюдения субъектами хозяйствования требований законодательства по использованию кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах. Так, субъектами хозяйствования осуществляется реализация импортных товаров, информация о которых в ePASS отсутствует, что является нарушением порядка использования кассового оборудования.

Напоминаем, что за использование кассового оборудования, не обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более, предусмотрена административная ответственность частью первой статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере:

- до 50 базовых величин;

- на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин;

- на юридическое лицо - до 200 базовых величин.

С 1 июля 2025 г. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации (далее - СИ) и унифицированными контрольными знаками (далее - УКЗ), вводится обязанность обеспечивать дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, вне зависимости от размера торговой площади торгового объекта.

Для обеспечения требований по реализации маркированных товаров субъектам хозяйствования заблаговременно необходимо:

1. изучить перечни товаров, подлежащих маркировке СИ и УКЗ в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 №1030 «О подлежащих маркировке товарах» и (или) решениями Совета Евразийской экономической комиссии;

2. обеспечивать дифференцированный учет данных о товарах, подлежащих маркировке СИ или УКЗ в Республике Беларусь, а также в Евразийском экономическом союзе;

3. инициировать заключение договора (дополнительного соглашения к действующему договору) с производителями кассовых суммирующих аппаратов, операторами программных касс на своевременную поставку доработанного под новые требования кассового оборудования (обновление программного обеспечения используемого кассового оборудования) с предусмотрением в таких договорах мер ответственности за несоблюдение запланированных сроков поставки (доработки) кассового оборудования;

4. приобрести (обновить) кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах и реализацию маркированных товаров (в настоящее время производителями кассовых суммирующих аппаратов и операторами программных кассовых систем проводится работа по доработке кассового оборудования на соответствие новым требованиям);

5. при реализации товаров, подлежащих маркировке, обеспечивать считывание GTIN, средств идентификации и (или) УКЗ.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: