Наверх

О подключении кассового оборудования к СККО индивидуальными предпринимателями

10.09.2019 407 Наш край

Министерство по налогам и сборам сообщает, что в настоящее время с учетом предложений Совета по развитию предпринимательства и Бизнес союза предпринимателей и юридических лиц «Конструктивный диалог» готовится проект постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь по переносу сроков подключения к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) кассового оборудования, используемого  индивидуальными предпринимателями (далее - ИП).

При этом предполагается увеличение сроков возможности использования кассового оборудования без установки СКНО в случае заключения ИП с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовых договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО.

Налоговым органам дано поручение до рассмотрения проекта  постановления не проводить контрольные мероприятия по данному вопросу.

Планируемые изменения позволят ИП  принять решение по замене кассового оборудования с учетом появления в Республике Беларусь альтернативного решения – программных касс.

Сроки подключения кассового оборудования ИП к СККО будут скорректированы РУП ИИЦ с учетом переноса сроков подключения и предполагаемыми сроками появления в Республике Беларусь операторов программных кассовых систем и программных касс.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: