Наверх

О безопасной эксплуатации котлов в период изменений температуры

20.02.2020 388 Наш край

Основное количество чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами котлов, приходится на отопительный сезон, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время.

Ночью температура воздуха за окном опускается ниже нулевой отметки, что может привести к замерзанию трубопроводов и прекращению циркуляции питательной воды. Типичными ошибками при эксплуатации котлов в период резкого изменения температур являются нахождение в закрытом состоянии запорных органов на подающем и обратном трубопроводах, нахождение воздуха в системе, наличие конденсата в нижнем кармане дымовой трубы, обмерзание и закупорка.

Для безаварийной, безопасной эксплуатации котлов необходимо соблюдать периодичность его режимно-наладочных испытаний и строго выполнять требования инструкции (руководства) по эксплуатации.

Запрещается оставлять котел без постоянного наблюдения со стороны обслуживающего персонала, за исключением котлов, оснащенных автоматикой сигнализации и защит, обеспечивающей ведение проектного режима работы, ликвидацию аварийных ситуаций, а также остановку котла при нарушениях его режима работы. Розжиг топок котлов, оборудованных автоматикой регулирования процесса горения и автоматикой безопасности или комплексной автоматикой, должен производиться в соответствии с требованиями производственных инструкций по их пуску, настройке и эксплуатации.

Персонал, осуществляющий эксплуатацию котлов, должен следить за исправностью его элементов (пароперегревателей, водяных экономайзеров, воздухоподогревателей, топочных устройств), а также вспомогательного оборудования котельной установки (питательные насосы, вентиляторы, дымососы, воздушные компрессоры) и строго соблюдать режим работы, установленный инструкцией по эксплуатации.

Выявляемые в процессе работы оборудования неисправности следует записывать в сменный журнал. Персонал должен принимать немедленные меры по устранению дефектов, угрожающих безопасной и безаварийной работе котла. Если неисправности устранить собственными силами невозможно, необходимо сообщить об этом ответственному за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов (руководителю котельной), а в аварийных случаях немедленно приостановить работу котла.

Особое внимание по соблюдению режима работы котельного агрегата следует обращать на режим работы топок; поддержание нормального уровня воды в котле и равномерное питание его водой; поддержание нормального давления пара и питательной воды; поддержание температуры перегретого пара и питательной воды после водяного экономайзера, обдувку поверхностей нагрева; обслуживание пароперегревателя и главного парозапорного вентиля (задвижки) котла; предохранительные клапаны и обслуживание их; продувку котла; обслуживание водяного экономайзера и воздухоподогревателя; работу тягодутьевых установок (дымососы, вентиляторы).
 
В. В. Алексеев, начальник Барановичского межрайонного отдела надзора и экспертизы Брестского областного управления Госпромнадзора МЧС Республики Беларусь




  • Мы в социальных сетях: