Наверх

Незаконный оборот стеклоомывающей жидкости

22.12.2023 186 Наш край

В целях пресечения незаконного оборота непищевой спиртосодержащей продукции, а также недопущения на рынок республики небезопасной продукции налоговыми органами в осенне-зимний период усилен контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации стеклоомывающих жидкостей.

По – прежнему основными нарушениями выявляемыми налоговыми органами в указанной сфере остаются: реализация стеклоомывающей жидкости субъектами хозяйствования с нарушением требований законодательства о маркировке товаров, либо гражданами без государственной регистрации. При этом физические лица продолжают осуществлять реализацию стеклоомывающей жидкости в местах не всегда безопасных для себя (обочины автодорог, съезды с автодорог, и иные).

За нарушение требований законодательства о маркировке товаров предусмотрена административная ответственность статьей 13.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) и влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 13.3 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Так, установлен субъект хозяйствования допустивший хранение и реализацию жидкостей стеклоомывающих немаркированных в установленном порядке унифицированными контрольными знаками в общем количестве более 19 тысяч единиц. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 13.24 КоАП в виде штрафа в размере 10% от стоимости предмета административного правонарушения.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи.




  • Мы в социальных сетях: