Наверх

О переходе с 1 июля 2025 г. на использование кассового оборудования и платежных терминалов в отдельных сферах деятельности

11.04.2024 36 Наш край

Налоговые органы Республики Беларусь информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 07.12.2022 № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 и от 3 марта 2022 г. № 114/6» с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать новое (доработанное под новые требования) кассовое оборудование, обеспечивающее в том числе считывание и передачу в систему контроля кассового оборудования информации о реализации товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

В целях проведения необходимых работ по обновлению парка используемого кассового оборудования МНС и Госстандартом утвержден План мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров (далее – План).

Все работы по замене парка кассового оборудования в Республике Беларусь, соответствующего новым требованиям, у субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу маркированных товаров, должны быть завершены до 1 января 2025 г., у субъектов хозяйствования, не осуществляющих продажу маркированных товаров, соответственно до 1 апреля 2025 года.

Обращаем внимание, что установленные сроки перехода на использование нового кассового оборудования (с 1 июля 2025 года) переноситься не будут.
Одновременно информируем, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2023 г. № 712/19 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» с 1 июля 2025 г. обязанность использования кассового оборудования и платежных терминалов возникает у субъектов хозяйствования при:

осуществлении разносной торговли;

выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности;

оказании услуг и продаже в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий товаров в ассортименте, утвержденном государственным объединением «Белорусская железная дорога»;

осуществлении торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;

оказании бытовых услуг и осуществлении розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания.

Таким образом, с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования при осуществлении указанных выше видов деятельности также обязаны использовать уже новое (доработанное под новые требования) кассовое оборудование.

Кроме того, обязанность использования платежных терминалов (в том числе: программного обеспечения, позволяющего принимать безналичные платежи, например, приложение «Оплати», установка программного обеспечения банка на смартфон для возможности приема платежей с использованием банковских платежных карточек и иные варианты, не предусматривающие физическое наличие карточного платежного терминала) с 1  июля 2025 г. возникает у субъектов хозяйствования, осуществляющих:

автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси);
оказание от имени дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств услуг по приему заявлений о выдаче визы для въезда в государства с визовым режимом.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г. Барановичи



  • Мы в социальных сетях: