Наверх

На водоемах Брестчины вводится нерестовый запрет на лов всех видов рыбы

19.03.2024 122 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает рыболовам-любителям, что с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской области устанавливается запрет на лов всех видов рыбы. В эти же сроки запрещается добывать рака узкопалого (длиннопалого).

Во время нерестового запрета любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.

Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.

Осуществлять в это время любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова является нарушением и квалифицируется по первой части статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин.

Промысловое рыболовство в данные периоды Правилами запрещается.

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 (4 000 руб.) и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.

В период нереста Государственной инспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест». Будут предприниматься все возможные усилия, чтобы обеспечить популяции рыбы благоприятные условия для воспроизводства и непрерывного обновления.

Одни из важнейших задач – это предупреждение нарушений природоохранного законодательства и недопущение попадания браконьерских орудий рыболовства в водоемы и водотоки страны. С этой целью будет проводиться масштабная профилактическая работа.

Особое внимание будет уделяться хранению и использованию запрещенных орудий рыболовства. Хранение таких орудий влечет административную ответственность по ст. 16.26 КоАП Республики Беларусь, санкция которой для физического лица предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Однако лицо, добровольно сдавшее запрещенные орудия рыболовства, освобождается от административной ответственности.

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 46-41-46.                                                                                             

Г. Столяр, старший госинспектор Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира












  • Мы в социальных сетях: