Наверх

Количество погибших при пожарах возросло

10.01.2024 226 Наш край

10-01-2024 (1).jpgМинистерство по чрезвычайным ситуациям регистрирует увеличение количества пожаров с начала года, особенно тревожная статистика по гибели людей в пожарах.

По оперативным данным, на 10 января 2024 года в республике зарегистрировано увеличение количества пожаров со 178 до 246 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Брестской области с 25 до 41 пожара. Увеличение количества погибших от пожаров людей в 2,2 раза (с 18 до 40 человек), в Брестской области в 2,5 раза (с 2 до 5).

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них руководящий состав Барановичского ГРОЧС направился в трудовые коллективы г. Барановичи. Заместитель начальника Александр Ковальчук, курирующий вопросы пожарного надзора, встретился с преподавательским составом гимназии № 3 г. Барановичи. 

kovalchuk.jpg- Установка дома пожарного извещателя поможет вовремя обнаружить пожар и избежать тяжелых последствий. Кроме того, важно знать, что не поддержание в работоспособном состоянии пожарной сигнализации, а это ни что иное как пожарный извещатель, является нарушением правил пожарной безопасности и может быть оценено административно, - отметил Александр Ковальчук.

Заместитель начальника отдела, курирующий идеологическую и кадровую работу, Дмитрий Сокол выступил перед трудовым коллективом Барановичского станкостроительного завода филиала ЗАО «Атлант». 

10-01-2024 (2).jpg

10-01-2024 (3).jpg

10-01-2024 (4).jpg

10-01-2024 (5).jpg

10-01-2024 (6).jpg

10-01-2024 (7).jpgСтатистика, основные причины пожаров, правила пожарной безопасности в быту, пожарная сигнализация, безопасность детей и пропагандистская кампания МЧС «Будь рядом с ребенком!», тематика безопасности на зимнем водоеме – вот основные точки над i, которые расставляли спасатели, беседуя с людьми.

Как положительный пример наличия исправного АПИ, пожар, произошедший 7 января в 1.43 в Верхнедвинском районе, где извещатель спас трех человек.

Жильцы квартиры № 1 рассказали прибывшим спасателям, что они вышли из дома, разбуженные звуком автономного пожарного извещателя. Супруг женщины пошел к соседу, однако в квартире № 2 было все уже в дыму. На крики соседей жилец этой квартиры не реагировал. Прибывшие спасатели проникли во вторую квартиру и в комнате на полу обнаружили обгоревшего мужчину, 1954 года рождения. В квартире, где находился очаг пожара, уничтожены кровать и кресло. Квартира № 1 и ее жильцы не пострадали.

Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем при курении погибшим мужчиной.

Не пренебрегайте своей безопасностью, устанавливайте в жилых комнатах автономные пожарные извещатели и поддерживайте их в работоспособном состоянии.

Для активизации и повышения эффективности пожарно-профилактической работы, наряду с реализуемым комплексом пожарно-профилактических мероприятий, в выходные дни 13 и 14 января будут приняты дополнительные меры по предупреждению пожаров и гибели людей от них: работники МЧС отправятся с визитами в места проживания одиноко проживающих граждан пожилого возраста, а совместно с милицией – по адресам людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Просим граждан с пониманием отнестись к комплексу проводимых мероприятий.

 




  • Мы в социальных сетях: