Наверх

Исчисление налогов при получении страхового возмещения в случае наступления страхового случая по гибели застрахованных животных

20.12.2023 112 Наш край

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (пункт 1 статьи 115 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

При определении налоговой базы НДС полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываются (пункт 5 статьи 120 НК).

Объектом обложения единым налогом выступает валовая выручка (статья 346 НК). Налоговая база единого налога определяется как денежное выражение валовой выручки, при этом валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (пункт 1 статьи 349 НК).

Пунктом 5 статьи 349 НК предусмотрено, что внереализационными считаются доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подпунктах 3.1–3.3, 3.30–3.33 пункта 3 статьи 174 НК.

Поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков, в том числе упущенной выгоды, поименованы в подпункте 3.6 пункта 3 статьи 174 НК и такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, засчет встречных однородных требований и иные способы).

Таким образом, полученное страховое возмещение не облагается НДС, так оно не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, но включается в налоговую базу при исчислении единого налога.

При гибели животных НДС не исчисляется, поскольку такой объект налогообложения не поименован в пункте 1 статьи 115 НК.

Вместе с тем в некоторых случаях при падеже животных нужно восстановить принятый к вычету «входной» НДС на основании подпункта 24.15 пункта 24 статьи 133 НК.

При гибели взрослого стада, которое является основным средством, налоговые вычеты на основании подпункта 24.15 пункта 24 статьи 133 НК уменьшать не нужно, но в случае гибели молодняка – необходимо восстановить налоговые вычеты.

Нормой подпункта 24.15 пункта 24 статьи 133 НК предусмотрено, что не подлежит восстановлению «входной» НДС при утрате товаров (молодняка):

- в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие;

- по причине падежа (гибели) животных из-за возникновения заразной (опасной) болезни, при которой вводится карантин в порядке, предусмотренном законодательством;

- в пределах норм потерь, установленных законодательством, а при их отсутствии – сверх норм, установленных руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным;

- в случае если «входного» НДС не было или он был, но не принимался к вычету в связи с отнесением на стоимость товара либо на затраты.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов не влияют на исчисление НДС и единого налога. Полученное страховое возмещение не облагается НДС, но включается в налоговую базу при исчислении единого налога. Восстановление НДС зависит от причины гибели.




  • Мы в социальных сетях: